Самарская область является одним из лидеров цифровизации сферы образования в России

Одна из главных задач цифрового образования – создать для детей равные условия для получения знаний, а также помочь направить в нужное русло развития. Это позволит школьникам повысить уровень образования. В 2019 году 63 регион на 74 процентов оснастил образовательные учреждения доступом сети интернет.

Сегодня, 4 марта, Самарская область первая присоединилась к реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

По словам министра образования и науки 63 региона Виктора Акопяна, результат по цифровизации региона превзошел все показатели.

- Были поставлены цели. И мы их добились. Самарская область может поделиться своим опытом с другими регионами нашей страны. На современном этапе качественное образование детям без цифровой образовательной среды дать просто невозможно, - подчеркнул министр.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу создавать центры цифрового развития, а также развивать детскую сеть технопарков. По итогам реализации национального проекта «Образование» в Самарской области в 2019 начали работу 45 центров цифрового и гуманитарного профилей. В 24 школах региона переоснащены кабинеты технологии, созданы 19 мини-технопарков. Осенью на базе Самарского технического университета начал работу Дом научной коллаборации.

В 2020 году в Самарской области будет создан «IT-куб» - это структурное подразделение учреждения дополнительного образования, которое будет заниматься обучением цифровым технологиям. До конца 2022 года в Самарской области откроются два детских технопарка «Кванториум» в Новокуйбышевск и Сызране.