Активисты опасаются повторной ситуации с обрушением дома в Самаре

В местном отделении «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» обратились к депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну в связи с произошедшим 3 марта обрушением стены ветхого дома в историческом центре Самары.

Общественники заявили, что может произойти со многими дореволюционными домами в областной столице.

- Старые дома не ремонтировались долгие годы надлежащим образом в связи с отсутствием достаточного финансирования или признавали аварийными, и их выводили из программы капитального ремонта, - говорят в ВООПИиК.

Напомним, что вечером 3 марта часть стены ветхой двухэтажки 126-го дома по улице Арцыбушевской обрушилась на соседний пристроенный 128-ой дом. Во втором доме в это время находились 12 человек. В больницу попала женщина.

В обществе охраны памятников истории и культуры назвали три старинных здания, состояние которых вызывает опасение и которые расположены рядом с жилыми домами. Это дом Сурошникова на ул. Степана Разина, 82, дом Егорова-Андреева на ул. Некрасовской, 61 и реальное училище на ул. А. Толстого, 31.

- Уже все понимают, что причина обрушения дома в Самаре стал не взрыв газа, а его аварийное состояние. Таких домов в центре, увы, десятки, - прокомментировал обращение Александр Хинштейн. - Люди в близлежащих домах «живут в постоянном страхе».