У Самарцев появился способ избавиться от теле-спама

Назойливые телефонные звонки с предложениями от банков, медицинских организаций, интернет-провайдеров — голосовой спам раздражает нас практически каждый день. Добавлять номера в чёрный список бесполезно: всё равно будут звонить, с других номеров. Чтобы телефон сам предупреждал вас о том, что звонит спамер, можно использовать специальные сервисы, в том числе бесплатные.

Как это работает? Приложения, позволяющие распознавать звонки спамеров — это, по сути, определители номера. Но если стандартный АОН распознаёт только те номера, которые пользователь занёс в телефонную книгу, то продвинутое приложение сверяется по базе тысяч организаций по всей России. Такой возможностью обладает, например, приложение «Кто звонит» от МТС, на примере которого мы и будем дальше рассматривать эту функцию.

Если звонит спамер, приложение об этом сообщит, при этом иногда будет понятно, какого рода услуги собираются вам навязать. Если звонит организация, незамеченная в спаме, вы сможете увидеть ее название, если данные о номере есть в базе.И тут уже легко понять, что делать. Беспокоит незнакомая контора или спамер — можно сбросить. Поступил звонок от нужной вам организации — принять, если хотите. Всё происходит быстро и точно.

Для наглядности продемонстрируем, как выглядит обычный список входящих звонков на вашем телефоне:

Мы видим номера, но стоит ли им доверять? Нет ли среди них спамеров? Пока непонятно. Открываем приложение (ниже скриншоты IOS-версии):