В Самаре проведут капитальную уборку метрополитена

Сейчас выполняются актуальные мероприятия по уборке города, но официальный старт месячника состоится 16 марта. В этом году повышенное внимание уделят содержанию муниципального транспорта, в том числе вагонов метро.

Мойщики составов тратят на один вагон около 1,5 час времени, внутренняя очистка проходит каждые 20 часов. Они обрабатывают стекла, поручни, пол и места для сидения, по сути, всю площадь. Делать все нужно тщательно и основательно. Для наведения красоты и порядка применяют безопасные для здоровья дезинфицирующие средства.

Раз в 10 дней составы загоняют в специальное помещение и проводят внешнюю очистку. Это процедура напоминает мойку машины в сервисе, только в масштабе электропоезда.

Так часто проводят уборку не просто так. Чистота не только приятна жителям города, но и полезна для профилактики различных заболеваний.

К городскому месячнику по уборке приурочена генеральная уборка самарского метрополитена. В список работ, которые планируется провести включают очистить систему вентиляции вагонов и плафоны, а также привести в порядок сиденья, провести текущий ремонт составов.

Жители считают, что мероприятия по уборке должны проходить. Люди, видя чистоту вагонов, сами не будут хотеть мусорить. Работники МП “Самарский метрополитен” просят граждан быть сознательными и не портить вагон. Ведь если соблюдать чистоту, всем станет гораздо комфортнее.