Появились подробности инцидента с невыдачей тел самарскими моргами

Депутат от Красноярского района Самары Азат Туймасов рассказал ProGorodSamara о сегодняшнем инциденте с самарским бюро судебной экспертизы, у которого сегодня образовалась настоящая очередь из катафалков и людей, желающих забрать из морга своих покойных родных.

Как выяснилось, самарское бюро профилирует не только своей основной деятельностью, но ещё и оказывает ритуальные услуги за приличную сумму денег — 12 000 рублей. Практика по регионам показывает, что случай не единичный, но всякий раз ФАС (Федеральная Антимонопольная Служба) пресекала такого рода «подработки» и выносила бюро предписания. Правда, самарская ФАС, после запроса о вынесении предписания самарскому бюро, почему-то этим вопросом заниматься не стала. Антимонопольная служба сослалась на то, что в рамках социального страхования бюджетное учреждение может оказывать смежные услуги по своему роду деятельности.

А между тем, на рынке ритуальных услуг, как и всегда, происходит ожесточенная борьба за клиентов. Долгое время Самарское бюро оставалось монополистом в этой области, пока не появились другие агентства, оказывающие те же услуги за сумму вдвое меньше.

- Появление конкурентов в своей деятельности в бюро не оценили, - рассказывает депутат, - и поэтому они всячески препятствуют выдаче тел родственникам и другим ритуальным агентам. Задерживают выдачу на два, а-то и на три дня — а это уже день похорон.

Сегодняшняя ситуация основывалась примерно на том же: при попытке людей забрать своих покойных родственников, в бюро увеличили время выдачи тел с 20-30 минут до часа. А тем, кто хотел получить тело быстрее предоставили выбор — заплатить 3000 рублей «сверху» или дальше стоять в очереди.

Азат Туймасов поинтересовался у директора Самарского бюро медэкспертизы, почему произошли такие задержки. Последний сослался на внутренний регламент организации, в котором, по словам депутата содержится «какая-то неразбериха и чушь».

- Например, по закону тело может забрать третье лицо или какая-либо ритуальная служба, при этом основываясь только на заявлении родственников, - рассказал Азат. - В бюро же зачем-то стали требовать доверенность, заверенную нотариусом. Не каждый родственник, убитый горем, сможет сам явиться в морг и сам забрать тело. А они хотят именно этого.

По мнению депутата, такая волокита — ни что иное, кроме как желание избавиться от прямых конкурентов, предлагающих свои услуги за меньшую, более справедливую сумму.

- По закону-то там всё правильно и чётко, - констатирует депутат. - А по совести — нет.

Как рассказал Азат Туймасов, решение регионального ФАС он планирует обжаловать в Арбитражном суде. По его словам, вокруг бюро уже давно крутятся различные скандалы: на организацию написано множество заявлений в полицию и прокуратуру, но практически все они не идут в ход.