В Самарской области рассказали об ответственности за неоказание медицинской помощи

Прокурор Кинель-Черкасского района Самарской области Андрей Смирнов рассказал, какие последствия ждут тех, кто вовремя не оказал медицинскую помощь человеку.

По закону, с 1 января 2013 года медицинская помощь организуется в соответствие с действующими правилами, обязательными для исполнения на территории страны организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением той медицинской помощи, которая оказывается в рамках клинической апробации.

Порядки оказания медицинской помощи и ее стандарты утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В том случае, если порядок оказания помощи нарушается, в части несоблюдения обязательных требований, это повлечет предупреждение или наложение на ответственных лиц штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а на само учреждение — от 100 до 300 тысяч.

При этом, если  такое деяние приведет к причинению вреда жизни или здоровью граждан или создаст подобную угрозу, должностные лица получат штрафы от 20 до 30 тысяч, а учреждения — от 200 до 400. Помимо всего прочего, деятельность учреждения придётся прекратить на 90 суток.