«2 кило на руки»: самарец рассказал реальную обстановку в Германии во время коронавируса

Корреспонденту Progorodsamara.ru удалось связаться с жителем Германии, который иммигрировал из Самары. Его зовут Андрей, он живёт неподалёку от города Штутгарт, работает на предприятии по производству медицинского оборудования. Как и все жители Германии он столкнулся с проблемами, возникшими из-за распространения коронавируса.
По словам Андрея, люди относятся к вирусу гораздо спокойнее, чем в соседних странах, например, в Италии или Испании. Однако некоторые местные жители начали настолько активно скупать товары первой необходимости, что властям пришлось вводить ограничения.
«Недавно с прилавков магазинов исчезла туалетная бумага, сахар, мука, консервы, средства гигиены, товары для животных. Но спустя несколько дней были организованы дополнительные поставки, и сейчас почти любой товар можно найти в магазине, но с ограничениями», - рассказал Андрей.
Почти все популярные товары вернулись на прилавки, но теперь их можно купить в небольшом количестве за раз. Например, люди могут купить лишь 2 килограмма сахара.

Надпись на красной табличке: "Максимальное количество товара, которое можно приобреси, - 2 штуки"
Что удивительно, несмотря на большой спрос, цены остались практически неизменными. О причинах Андрей лишь догадывается, предполагая вмешательство со стороны властей.
Некоторым магазинам повезло меньше, так люди практически перестали покупать одежду. «На выходных посещал крупный магазин брендовой одежды, который обычно забит людьми, но на этот раз он пустовал. Моя знакомая, которая работает продавцом в магазине обуви, тоже жалуется на скуку», - поделился самарец.
Опустели также улицы, хотя и ненамного. Введены ограничения на посещение музеев, кинотеатров, клубов и ресторанов, запрещены массовые мероприятия. Однако автолюбители не спешат оставаться дома. «Закрыли детские сады, в школах объявили карантин до середины апреля, в вузах тоже вводят ограничения на посещения. Но на работу людям надо ездить, поэтому машин всё равно много на улицах», - объяснил Андрей.
Изменена работа общественного транспорта — пассажиров перестали запускать через переднюю дверь. Место водителя также огораживается различными способами, чтобы оградить его от пассажиров.


О проблемах с оказанием медицинской помощи Андрей пока что не слышал. «Насколько я знаю, лекарств и врачей хватает, места в больницах тоже есть. А если человек обнаружит схожие с коронавирусом симптомы, то он даже может не посещать больницу, а просто позвонить своему лечащему врачу, и тот к нему приедет», - рассказал Андрей.
Однако ситуация в стране может в любой момент обостриться. Как рассказал Андрей, уже практически принято решение закрыть аэропорты. Однако будут отменены только международные перелёты или вообще все — пока что неизвестно. В любом случае по стране передвигаться можно без ограничений как на автомобиле, так и на поездах.