Гостиницы Самарской области посчитали ущерб от коронавируса

Эксперты посчитали предварительный ущерб, который понесут отели Самарской области из-за спада посещаемости туристами региона в связи с угрозой распространения коронавируса.

- По предварительной оценке, потери, которые понесут различные гостиницы и отели, составят в среднем от 3,5 миллионов до 5 миллионов рублей в месяц. Речь идёт об ущербе, который понесу отели уже в марте, - рассказала «Коммерсанту» президент и директор гостинично-туристической ассоциации Ирина Фан-Юнг.

По словам эксперта, потери рассчитывались на основе имеющейся динамики отказов, которые продолжаются до сих пор. Ситуация в той или иной степени затронет все гостиницы региона.

- Люди начали отменять бронь в отелях региона: если в Москве такая негативная тенденция установилась уже давно и оценивается как стабильно плохая, то в Самаре она наблюдается только последние несколько дней, и сложности только-только начинаются. Думаю, что в апреле мы осознаем реальный масштаб проблемы, - отметила Ирина Фан-Юнг.

Она также добавила, что проблема усугубляется также тем, что пока из-за коронавируса речь идет только о запрете на выезд и въезд в другие страны, но жители разных субъектов России опасаются выезжать в другие регионы страны. Речь идёт и о Самарской области.