Самарское УФАС не будет мешать росту цен на медицинские маски

Руководитель самарского УФАС Леонид Пак на пресс-конференции, посвященной итогам работы за год, отказался регулировать ситуацию с завышением цен на медицинские маски. По словам Пака, рост цен как таковой не является достаточным поводом для вмешательства, пишет 20 марта газета «Коммерсант».

Леонид Пак считает, что повышение цен на медицинские маски зависит от текущей экономической ситуации. Поэтому антимонопольная служба отреагирует только в том случае, если во всех аптеках или магазинах цена на марлевые маски или другую продукцию будет одинаковая. Пока же антимонопольный закон не нарушается.

Медицинские маски не входят в группу товаров, стоимость которых власти могут контролировать. И Леонид Пак считает такую ситуацию правильной. «Регулирование цен приведет к уменьшению числа производителей», - приводит слова главы ФАС издание.

Напомним, что на этой неделе министр промышленности Самарской области Михаил Жданов признался в дефиците масок в регионе. Для решения этой проблемы самарские предприятия будут наращивать производство масок. По словам Жданова, за месяц планируется сделать более 50 тысяч одноразовых масок.

Также напомним, что в пятницу, 20 марта, Роспотребнадзор объявил о четырёх новых случаях заражения коронавирусом в Самарской области. Таким образом число заболевших выросло до девяти человек.