Меркушкин стал третьим в рейтинге информационной открытости глав регионов в ПФО

Губернатор Самарской области занял третью строчку в рейтинге информационной открытости глав регионов в ПФО за февраль этого года. На первой позиции расположился Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.  Вторым в рейтинге ПФО стал глава Нижегородской области Валерий Шанцев (0,4123).

В российском же рейтинге Меркушкин с 10 строчки в январе опустился на 33 место, говорится в сообщении "Национальной службы мониторинга".

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 5 тыс. региональных изданий: телевидение, радио, информационные агентства и интернет-СМИ. Кроме того, при анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal, а также stand-alone блоги. В феврале проанализировано более  88 тыс. информационных сообщений. Коэффициент информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью главы субъекта к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии руководителя субъекта  в LiveJournal, Twitter или stand-alone блоге.