Коллекторы в ярости: из-за коронавируса россияне перестали платить по долгам

Распространение коронавируса и ограничительные мероприятия всё чаще становятся причиной, по которой граждане отказываются выплачивать кредиты. Об этом сегодня, 26 марта, пишет газета РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

По данным коллекторов, пока что только в 1% отказов в выплате долга ссылаются на коронавирус. Кто-то боится выходить из дома и прийти в банк, кто-то говорит о что его поместили на карантин. А кто-то даже отказался оплатить долг из-за того, что уже заразился.

Однако, по словам президента ассоциации коллекторский агентств Эльмана Мехтиева, большинство подобных ответов коллекторы считают отговорками. Ни один из таких должников не доказал, что он не платит по долгам из-за коронавируса.

Люди отказываются платить по кредитам даже в тех регионах, где нет случаев заражение. Связано это с тем, что вводится особый режим или запрещаются массовые мероприятия.

Опрошенные изданием аналитики говорят о том, что в ближайшее время количество неплательщиков из-за коронавируса возрастёт в семь раз. По статистике, четверть заёмщиков работают в сфере услуг, а рестораны, кафе, кинотеатры и торговые центры ограничивают посещения или и вовсе закрываются.

Но в целом, в таких обращениях жители просят предоставить лишь временную отсрочку платежей.