Жители Самары массово начали забирать свои сбережения из банков

Жители Самары, как и россияне в целом, стали массово закрывать вклады в банках после объявления о том, что с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей будет взиматься налог. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо Ассоциации банков России главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

- Отсутствие пояснений к новым налоговым мерам может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого мы уже видим, - сообщили в ассоциации.

Отмечается, что недостаточная информированность о нововведениях создала почву для распространения различных слухов.

Президент России Владимир Путин во время своего телевизионного обращения в минувшую среду предложи ввести налог в размере 13% на процентные доходы граждан с банковских вкладов. Речь идёт именно о вкладах, сумма которых превышает миллион рублей. Глава государства подчеркнул, что в других странах такая практика действует уже давно.

Между тем, министр финансов России Антон Силуанов, что данные нововведения не коснутся процентных доходов за текущий год. В первый раз уведомления о необходимости уплаты налогов будут произведены в 2022 году по процентным доходам за 2021-ый. Как отметил министр финансов, налог не будет затрагивать изменения суммы вклада, вызванные колебаниями курса валют.