Не все самарские предприниматели не хотят освобождать сотрудников от работы

В ночь на 27 марта в одном из самарских пабликов некто пожаловался на работодателя, который заставляет своих сотрудников выходить на работу во время особого режима. Якобы директору плевать на указы.

В комментариях высказались также несколько представителей малого и среднего бизнеса, которые объяснили такую позицию. В частности, некий Олег О. напрямую заявил, что примерно также сказал своим подчинённым.

- Я тоже самое говорю своим сотрудникам. Вот пусть тот, кто вам сказал, и платит вам зарплату. А нас и так загнали под плинтус уже. Кто нам компенсирует? - возмущается Олег.

Когда комментаторы пригрозили бизнесмену походом в прокуратуру, то Олег ответил, что если будет соблюдать закон, то в первую очередь станет хуже самим работникам.

- И что будет? Ну начну выплачивать зарплату, разорюсь, закрою бизнес, уволю их. Вот итог, - рассказал Олег.

А на замечание, что «за неделю не разоришься», Олег ответил, мол объявленный режим самоизоляции вряд ли продлится одну неделю.

Подробнее о проблемах, с которыми сейчас столкнулся бизнес, рассказала Светлана Р.

- Над нами есть люди, которые предоставляют площадь под аренду. Их не волнует, работаю я или нет, но платить я должна. Работников нет, мы сами за себя — объяснила Светлана.

Далее развернулось бурное обсуждение, насколько верно поступили эти предприниматели. Часть комментаторов не скрывала своего осуждения

- Я вот смотрю тут на комментарии и прибываю в шоке с недобизнесменов. Всем всё равно на ваш бизнес! Всем! Вот вы тут ноетесь «аренда», «налоги»! Это ваши проблемы! Вы сами заводили свой бизнес, и вы за него в ответе! Почему люди должны за это отвечать своим здоровьем и здоровьем своих близких? Сейчас пол страны таких «бизнесменов»! Нормальный бизнесмен всегда просчитывает все риски! Если вы их не просчитали, значит вы не бизнесмен, и это ваши проблемы! Закон един для всех! - резко высказался Максим И.

- Олег, связь в том, что это сделано не для того, чтобы разорить Вас, а в том, чтобы хоть как-то смягчить распространение вируса. Если ИПшники не собираются следовать этим распоряжениям, то, соответственно, и никакого смягчения не произойдёт. В связи с чем вероятность вашего разорения ещё и возрастёт в разы, если мы так и будем на все плевать. Вот вам и вся связь, - отбросив эмоции, рассказала Лиза Т.

- В прокуратуру, там такой штраф возьмут с собственника - мало не покажется, - посоветовала Кристина М.

Другие же комментаторы встали на защиту работодателей, а кое-кто даже радовался за тех, кто вынужден работать.

- Скажите спасибо своему работодателю, мы вот не работаем и денег тоже не видим. Даже половины зарплаты теперь не дают, - посетовала Катерина Г.

- И правильно, что работодатель платить не будет. Если не работаете, где он денег то возьмёт??? - задал риторический вопрос Борис Ш.

- Нас в ООО отправили на оплачиваем выходные, с минималкой за выход в 1,5 тысячи рублей, классно. Зато лишили квартальной премии — 30 тысяч рублей, - поделился своей историей Роман П.

- Читаю комментарии и в шоке! Куда вы жаловаться-то собрались, на кого? На конторы у которых численность 10-15 человек! Да им дешевле закрыть всё, - возмутился Виктор М.

Некоторые из комментаторов перешли на личное обсуждение, где также поднимали многие важные вопросы.

- Самое опасное для работодателя — такие сотрудники. Вы бы не жаловаться бежали, а подумали, о том что эта неделя далеко не единственная, и остаться без работы в этот период хуже всего, - посетовал Валентин Михалкин.
- Валентин, да, для работодателя такие сотрудники опасны, которые больничные берут — опасны, в декрет уходят — тоже опасны, права свои знают — опасны!
Для наших работодателей только рабы подходят, пусть за еду работают и их обогащают. Или зарплата в конверте без пенсионных взносов, обязательств. При сокращении всегда можно лишить, если рот кто откроет. Так мы любим руководитем быть. Тьфу на Вас, - ответила Ольга М.

- За новогодние праздники компании тоже платят аренду, и что-то никто не возникает, - саркастически подметил Лёша К.
- Лёша, ни одно ИП не отдыхает на новогодние праздники, — парировала Наталья Н.

А тем, кто хочет получать «белую» зарплату, посоветовали устроиться на завод. Но такой вариант также большинство людей не устроил.

- Мне даже звонили с «Кузнецова», по резюме нашли, когда я искал работу. Я даже сходил на собеседование. Но 18 тысяч рублей в месяц. (минус 13% ещё из них) меня не устроило, - рассказал Дмитрий К.

- За 18 тысяч рублей пахать на заводе по рабочей специальности? Да это бред)), - также ответила Елена С.

Отметим, что подобные сообщения лишь отражают личное мнение некоторых жителей Самары и не являются призывом к действию.

Напомним, что в среду президент России Владимир Путин объявил всю следующую неделю нерабочей. Исключение затронуло сферы обеспечения жизнедеятельности и органы власти.

Подобная мера призвана сдержать распространение коронавируса. Судя по опыту других стран, подобные ограничения показали свою эффективность и количество заражённых пошло на спад.

Как отмечают многие специалисты, пандемия коронавируса может коснуться буквально каждого человека. Поэтому прислушаться к подобным рекомендациям стоит даже людям с сильным иммунитетом, которые могут передать вирус более уязвимым людям.

Берегите себя и своих близких.