Врач или маркетолог: ученый из Самары рассказала, кто останется после коронавируса

Неизвестно, как долго может продлиться пандемия, но уже сейчас ясно, что бесследно она не пройдёт и отразится на многих сферах нашей жизни. Поэтому мы задались вопросом, какова будет жизнь жителей Самары после пандемии.

Корреспондент портала progorodsamara.ru пообщался с доцентом кафедры социологи и психологии Самарского государственного экономического университета Бэлой Никитиной.

По словам учёной, стоит ожидать естественного отбора, при котором наибольшему риску подвергаются наименее адаптированные к цифровому миру люди, «застрявшие» в прошлом. В частности, большому риску подвергают себя верующие, участвующие в массовых ритуалах, а наименьшему риску те, что могут себе позволить дистанционную работу, потребление и развлечение.

С другой стороны, существуют такие сферы жизни человека, которые очень важны, но сегодня еще очень далеки от цифровизации и роботизации в нашем обществе. Это сферы обслуживания, начиная от уборки и торговли и заканчивая сантехникой, электрикой. Особенно значима сегодня деятельность врачей и медсестер, которые работают «на земле» и никем не могут быть заменены на сегодня.

- Если, после того как мы выйдем из кризиса, у нас останется такая же зарплата медицинского персонала, то это будет странно. Сейчас люди должны осознать истинную ценность маркетолога, задача которого заставить купить ненужное, и истинную ценность врача. Придется переосмыслить качество и условия труда людей, занимающихся жизнеобеспечением общества. Соответственно должна произойти корректировка в оценке труда, - считает социолог.

Из-за всё большего количества людей, переходящих на удалённый режим работы, возрастает и количество цифровых продуктов и услуг. А вот спрос такими же темпами не увеличивается. В этой связи девальвируется ценность профессий, связанных с цифрой. В то же время услуги тех специалистов, которые обеспечивает жизнедеятельность, станут стоит дороже.

- Если эпидемия затянется надолго — а это весьма вероятно — количество работающих в непосредственном контакте с людьми будет сокращаться — часть людей постарается уйти из опасных сфер деятельности, а часть элементарно будет выбывать из-за болезней. Примером этого является высокая заболеваемость и смертность среди итальянских и испанских медиков. А востребованность в таких специалистах уменьшаться не будет, - рассуждает Никитина.

Помимо этого из-за коронавируса в скором времени могут обозначиться те проблемы, которые в ближайшие несколько лет не должны были проявиться. Связанно это с резким ростом потребления интернет-трафика людьми, соблюдающими режим самоизоляции.

- Потребление интернет-контента растет экспоненциально, а для обеспечения бесперебойной коммуникации нужна хорошая серьёзная цифровая инфраструктура. Сервера и дата-центры будут требовать постоянно наращивания мощностей, будут потреблять все больше энергии, и эпидемия коронавируса даст сильный импульс этому процессу - заключила Бэла Никитина.