«Дома не скучно»: 5 занятий для ребенка во время самоизоляции

Не так давно все дети и школьники перешли на дистанционное обучение. Конечно, многие дети только рады не ходить в школу, а вот родителям в этой ситуации не просто, ведь детей надо чем-то занять.
Мы составили для вас список того, как можно развлечь детей во время затворничества, чтобы они не заскучали, а родители смогли выделить время для других дел.

Не гулять команды не было

Сидеть безвылазно в четырех стенах никто не заставляет. Другое дело - ходить в людные места. Но не обязательно везти ребенка куда-то, ведь во дворе тоже можно найти много занятий. Активные игры на улице со сверстниками не навредят вашему чаду. А если изолирована оказалась вся семья, можно всем вместе выехать на пикник за город в лес или к речке. А если есть дача - вообще прекрасно! Ребенку там точно найдется, что делать.

Распланировать день

Ребенок, который ходит в школу или садик, привык к определенному режиму дня. Он точно знает, когда у него уроки, во сколько и где ему нужно быть, когда можно пообедать и когда отдохнуть. Но когда этот режим нарушается, ребенку сложно самому решить, как именно он будет проводить время, чтобы оно не было потрачено в пустую.

Если вы сядете и вместе подумаете, как именно будет проходить свободное время, построятся определенные правила, которые в дальнейшем помогут выстроить грамотный режим.

В это время можно научить ребенка не только с пользой строить свой день, но и чему-то его обучить. К примеру, приготовить себе завтрак, убраться в комнате, разобрать игрушки и тд. Также не нужно исключать развлечения, просто ограничьте время, которое можно посвятить компьютеру, гаджетам или телевизору. составляйте этот план вместе, обсуждайте, тогда будет проще и вам, и ребенку.

Физическая активность

Из-за всеобщего режима самоизоляции многие дети остались без спортивных секций и без привычных тренировок. Это может сказаться не только на физическом, но и на психологическом состоянии, поэтому отличной идеей станет организовать свой домашний спортивный зал. Если не получается самому, в интернете есть много полезных онлайн-уроков, которые помогут составить план занятий. Ребенок может даже сам придумать, какие упражнения он хочет выполнять. Это могут быть даже танцы под любую музыку, главное - не сидеть без движения!

Научиться чему-то новому

Кроме упражнений, всемирная паутина полна различными онлайн-уроками практически на любую тематику. Это не просто отличный вариант занять ребенка, но и способ дать ему новые знания. Возможно, случайно найденный в сети мастер-класс по рисованию или вышивке станет потом для вашего чада настоящим увлечением!

Совместные занятия

Дети всегда полны энергии и главное - направить ее в нужное русло. Можно заняться с ребенком чем-то увлекательным:

  • научиться строить шалаш,
  • делать поделки из пластилина или бумаги,
  • научить готовить,
  • устроить собственный домашний сад
  • провести собственные научные опыты дома
  • разгадывать кроссворды или ребусы
  • раскладывать пазлы
  • устроить собственный квест
  • написать рассказ или сказку
  • активные игры (жмурки, прятки, догонялки)

Настольные игры тоже никто не отменял - они прекрасно развивают внимательность и логику. Домашние хлопоты тоже могут стать интересными для маленького члена семьи. В крайнем случае, вы можете просто вместе почитать интересную книгу или посмотреть хороший фильм.

Самоизоляция - не повод унывать и раскисать, поэтому пугаться вынужденному сидению дома не стоит. Попытайтесь увлечь своего ребенка делом, которое ему нравилось давно или просто хотелось попробовать, но времени не хватало. Тогда и вы, и ваш малыш проведете время с максимальной пользой.