Наверх
15:39, 29.03.2020

В самарских храмах запретили целовать кресты из-за коронавируса

В самарских храмах запретили целовать кресты из-за коронавируса
16+
Фото: Православная жизнь
Количество прихожан сократилось почти на четверть

Сегодня, 29 марта, в храмах Самары прошли традиционные воскресные службы. Несмотря на ситуацию с коронавирусом религиозные учреждения открыты для верующих горожан.

Как рассказал пресс-секретарь Самарской эпархии, протоирей Максим Кокарев, служба проходит по указаниям синода. А все меры безопасности соблюдены.

- Количество прихожан естественно сократилось. Почти на четверть. Пожилые жители тоже сократились в количестве. Можно сказать, что приходы омолодились, - рассказал Максим Кокарев КП-Самара.

Также протоирей отметил, что в период повышенного режима в связи с распространением инфекции Covid-19, службы проводятся не так строго.

- Несмотря на санитарную обработку, не стоит целовать крест. Сейчас главное позаботиться о здоровье, - пояснил Кокарев.

Напомним, ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл увидел в коронавирусе Божью милость. Covid-19 заставит горожан чаще посещать церкви - считает патриарх. 

Егор Осколков
Тэги: Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 марта 2020, 16:03
Как хорошо что я атеист:-)
Согласны с автором?
Сратнер29 марта 2020, 16:04
Пожилые жители сократились в количестве это как то двусмысленно звучит, максимка
А не целовать крест это вообще богохуллство какое то
Могли бы после каждого целовальщика протирать его спиртом
А в кошелеве можно стекломоем или мочой
Согласны с автором?
Гуня29 марта 2020, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Пожилые жители сократились в количестве это как то двусмысленно звучит, максимка
А не целовать крест это вообще богохуллство какое то
Могли бы после каждого целовальщика протирать его спиртом
А в кошелеве можно стекломоем или мочой
Да, не по канону, но совсем закрыть не могу, сами понимаете... Ничего личного, чисто...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2020, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Они в кремле сидят!
Согласны с автором?
Ксения29 марта 2020, 16:49
вообще-то Патриарх Кирилл призвал паству не посещать Храмы, молиться дома.
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2020, 16:57
Почём опиум для народа ?
Согласны с автором?
*******29 марта 2020, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Да, не по канону, но совсем закрыть не могу, сами понимаете... Ничего личного, чисто...
Нука научи меня как так быстро лайки набирать
Рефрешить страницу заибался, есть какой то скрипт чтоли?
Согласны с автором?
Драматург29 марта 2020, 17:36
В ответ на комментарий пользователя
Нука научи меня как так быстро лайки набирать
Рефрешить страницу заибался, есть какой то скрипт чтоли?
Чё?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2020, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Нука научи меня как так быстро лайки набирать
Рефрешить страницу заибался, есть какой то скрипт чтоли?
:-P п н х , чучело
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2020, 18:23
Вспомнилась сказка Пушкина:-)
Согласны с автором?
Педрила29 марта 2020, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Говорю научи как быстро плюсы под комментами ставить?
Согласны с автором?
Педрила и Сратнер29 марта 2020, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
:-P п н х , чучело
Научи нас как ставить **** плюсы быстра в комментариях?
Или ты отсасываешь у всей кошелевской редакции прогорода?
Или ты есть Осколков?
Согласны с автором?
Горожанин29 марта 2020, 21:30
Свят, свят ,свят.
Согласны с автором?