«Только спокойствие»: психолог из Самары рассказал о плюсах и минусах самоизоляции

Вчера Президент РФ объявил в прямом эфире о том, что режим самоизоляции и нерабочие дни продлеваются до 30 апреля. У граждан эта новость вызвала неоднозначные эмоции: кто-то обрадовался возможности еще больше не ходить на работу или учебу, а кого-то эта новость наоборот огорчила.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратился 34-летний житель Самары Виталий. Он с семьей находятся в домашнем заточении уже вторую неделю. Объявление о продлении нерабочих дней самарцы восприняли не очень хорошо, так как сидеть дома безвылазно не так просто. Семья пытается найти положительные стороны данной ситуации, чтобы не впадать в уныние. ПС этим вопросом Виталий обратился за помощью к психологу, чтобы понять, какие все-таки плюсы можно извлечь из нахождения в четырех стенах.

Для того, чтобы помочь мужчине, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу Павлу Коренькову.


- Пожалуй, самым ощутимым минусом самоизоляции является ограничение свободы. Не имея возможности просто пойти куда хочется, заниматься привычными делами вне дома, посетить храм, сходить в зал, в парикмахерскую, на маникюр, мы ощущаем дискомфорт.

- Вынужденное сокращение дистанции с нашими близкими, тоже может вызывать рост напряжения. Родители сейчас стали и воспитателями из детского сада и учителями и еще много кем. И при этом у многих осталась или прибавилась своя занятость и возможность переключиться практически отсутствует.

- Тяготит неопределенность и нестабильность происходящего, непонятно, когда и как это всё закончится. Страшно, что нет возможности повлиять на ситуацию, боязно не справиться с обязательствами. Тревожно, что сейчас многое из того, что было неизменным, меняется и мы вынуждены меняться. Но в любом случае, эти явления не вечные и впадать в уныние не стоит.

- К плюсам можно отнести то, что появилась возможность больше времени посвятить себе. Заняться тем, на что не хватало раньше времени, переделать домашние дела, прочесть книги, посмотреть фильмы, освоить новые навыки в работе и в учебе.

- Можно заняться творчеством. Основное на мой взгляд то, что сейчас мы имеем возможность обратить внимание на действительно важные вещи. На свою человечность, на поддержку и заботу друг о друге. Трудности могут объединять, и мы можем преодолевать нашу разобщенность, стать взрослее и мудрее.

Сейчас у нас не просто есть возможность для развития, а развитие становится условием нашего выживания. Поэтому не унывайте, берегите себя и своих близких и старайтесь найти как можно больше положительных моментов из сложившейся ситуации.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.