К услугам самарских волонтёров за прошедшие выходные обратились более 300 раз

Волонтёрский центр #МыВместе в Самаре продолжает свою работу. Несмотря на то, что свою деятельность он начал только на прошлой неделе, он уже принимает и обрабатывает сотни обращений в день.

Ежедневно по вызовам спешат более 100 человек во всех районах города. Они помогают пожилым, маломобильным гражданам, а также людям, которые входят в зону риска. Такие люди вынуждены строже соблюдать режим самоизоляции.

Волонтёры занимаются покупкой и доставкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а также помогают оплачивать услуги ЖКХ. Из-за большого количество волонтёров, все заявки удаётся обработать в течение одного или двух дней.

Координатор городского волонтёрского центра Екатерина Щинина отметила, что волонтёры имеют при себе специальные бейджи и документы для удостоверения личности. Также каждой заявке присваивается определённый номер, который волонтёры называют, придя по адресу. Сделано это для защиты от возможного мошенничества.

Принцип действия таков: после получения заявки волонтёр выезжает к обратившемуся, получает деньги и список покупок. Вернувшись, волонтёр передаёт пакет и возвращает сдачу. Помимо этого часть волонтёров-медиков помогает консультирует жителей в выборе лекарственных препаратов

Напомним, что волонтёрский штаб в Самаре заработал 2 апреля в рамках Всероссийской акции #МыВместе. Обратиться туда можно по многоканальному телефону 8 (846) 998-67-07 с 8 утра до 8 вечера ежедневно. В городской штаб передаются также обращения от жителей Самары с круглосуточного федерального телефона «горячей линии» 8 (800) 200-34-11 и регионального - 8 (800) 505-78-63.

Также городские власти призывают жителей не покидать свои дома без крайней необходимости, из-за угрозы распространения коронавируса.