Самарцам рассказали, при каких симптомах нужно немедленно вызывать скорую

Весь мир сейчас замер в страхе перед пандемией коронавируса. Только недавно все это было в виде слухов и редких новостей, а сейчас уже переросло в сюжет апокалиптического фильма. Ситуация неоспорима: вирус набирает обороты и поражает все больше людей.

Вирус до сих пор до конца не изучен и вакцина от него все еще разрабатывается. Но почему то до сих пор многие люди не воспринимают угрозу всерьез и не исполняют предписанные медиками рекомендации. Хотя на данный момент известно, что группа риска заболевания расширилась и волноваться за свое здоровье стоит не только людям за 65, но и более молодым.

По словам медиков, выделено несколько симптомов, при которых нужно немедленно обращаться за помощью.

Самый частый симптом - повышенная температура. Если градусник замер на отметке 38 градусов, нужно срочно звонить в скорую помощь, либо обратиться к врачу в поликлинику. Это может помочь подтвердить или опровергнуть подозрение на заражение коронавирусом и получить своевременное лечение. Врачи бригады скорой помощи могут только оказать неотложную помощь, а лечением занимается только врач.

Коронавирус по симптоматике очень схож с ОРВИ или гриппом. Но есть симптомы, которые говорят о том, что медлить ни в коем случае нельзя. Они включают:

  • одышка и затрудненное дыхание
  • слабость, усталость
  • головная боль
  • высокая температура, не проходящая несколько дней
  • сухой кашель, чихание
  • боль в области груди или в мышцах
  • нарушение чувствительности какой-либо части тела
  • тошнота, рвота, диарея
  • боль в животе

Если есть один или несколько этих симптомов, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

Напоминаем, что на данный момент с 25 марта в Самарском регионе введены строгие меры и режим самоизоляции для избежания распространения коронавируса. Чтобы сберечь свое здоровье и здоровье своих близких, не выходите из дома без острой необходимости и соблюдайте правила личной гигиены. Избегайте места большого скопления людей и излишних контактов, мойте руки и используйте защитные респираторные маски. Только общими усилиями удастся избежать участи европейских стран и скорее подавить распространение инфекции. Берегите себя и свое здоровье!