Самарцам рассказали, как должна оплачиваться удалённая работа

Прокурор Автозаводского района Тольятти Александр Николаев дал разъяснения по вопросу о том, как должен оплачиваться труд сотрудников, которых находятся на удалённой работе.

В первую очередь он заметил, что главной обязанностью работодателя является своевременная выплата сотрудникам заработной платы в полном объёме, и никакие чрезвычайные обстоятельства не могут этой обязанности помешать, если работник исполняет свои обязательства.

Сейчас, по словам Николаева, специфика оплаты дистанционной работы Трудовым кодексом прямо не определена. Эта мера в настоящий момент носит временный и вынужденный характер. Если работник, в связи с этим, дистанционно продолжает выполнять свои трудовые обязанности в полном объеме, то заработную плату тоже должны оплачивать в полном объеме. Фактически у сотрудника изменилось лишь местоположение, в котором он работает, а все остальные условия трудового договора по-прежнему продолжают действовать. Премии и надбавки, если они предусмотрены ранее, также должны выплачиваться безоговорочно.

Исключение составляют лишь случаи, когда режим работы и условия оплаты труда могут быть изменены по дополнительному соглашению к трудовому договору. Но при этом установленный оклад не может быть ниже МРОТа.

Если же работник считает, что работодатель нарушает его права, он имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда Самарской области, а также в органы прокуратуры и суд.