"100 тысяч без работы": представители самарского бизнеса просят у губернатора помощи

Около 300 предприятий Самарской области уже подписались под обращением к главе Самарской области Дмитрию Азарову, в котором они просят провести встречу и выработать новые меры для поддержки бизнеса.

Сейчас обращение находится в процессе подготовки. В частности, под документом уже подписали представители бизнес-клуба «Эквиум», «Дело жизни» и группы компаний «Бизнес-гарант».
Авторы обращения считают, что ограничительные меры, введённые из-за коронавируса, заставляют предпринимателей попадать в губительную ситуацию, которая сказывается на сфере малого и среднего бизнеса. Согласно документу, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 134 683 компании малого и среднего звена, в которых работают почти 400 000 человек.

В общей сложности у этих компаний кредитов на 320 миллиардов рублей — а это почти 10% от совокупной валовой выручки. Всё это становится для предпринимателей максимальной нагрузкой.

- Без мер поддержки со стороны государства кризис могут не пережить более 50% предприятий малого и среднего бизнеса и 30% микробизнеса. Уже к лету без работы могут остаться более 100 000 человек, - говорится в обращении.

Авторы письма считают, что введённые «налоговые каникулы» не улучшат, а только ухудшат обстановку — и в конце этого года лишь увеличат нагрузку на бизнес. К тому же, учитывая текущую ситуацию, нет совершенно никаких предпосылок на восстановление покупательского спроса. А беспроцентные кредиты, которыми Правительство так успокаивает бизнес, получить и вовсе практически нереально: банки выдают их только тем клиентам, которые имели с ними зарплатные проекты. К тому же, сумма таких займов определяется с поправкой на МРОТ и оказывается незначительной.

- Мы понимаем, что сейчас все оказались заложниками сложившейся ситуации. Поэтому просим Вас выделить время и организовать встречу с представителями малого и среднего бизнеса, чтобы совместно выработать меры поддержки, - пишут авторы обращения.

Также представители малого и среднего бизнеса просят губернатора включить их в перечень системообразующих предприятий региона и предоставить наиболее пострадавшим предпринимателям субсидии из областного бюджета.

Письмо уже в ближайшее время планируют отправить губернатору региона Дмитрию Азарову.