Стало известно, как будут оплачиваться нерабочие дни в апреле

Сейчас во многих регионах, в том числе и Самарской области, действует режим самоизоляции. Уже с понедельника многие предприятия и организации возобновили работу. Многих горожан волновал вопрос о зарплате за нерабочий месяц. В минтруде пояснили, как будет происходить выплата.

- В период с 4 по 30 апреля заработную плату будут расчитывать по стандарту, без повышения размера оплаты труда. Нерабочая неделя не относится к выходным или праздничным дням, - пояснили в ведомстве.

Специалисты уточняют, что сотрудники предприятий и организаций могут получить повышенную заработную плату только в том случае, если сам работодатель определит локальный нормативный акт, сообщает РБК.

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочим, но с сохранением заработной платы. Спустя некоторое время глава государства продлил такие меры до 30 апреля. Это связано с тем, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время в Самарской области по-прежнему 17 зараженных пациентов. За минувшие сутки в регионе никто не заболел COVID-19. Однако по России количество инфицированных растет. Суточный прирост составил 1154 человека.