В Самарской области депутат судится из-за своего увольнения с «АвтоВАЗа»

Депутат городской думы Тольятти, лидер независимого профсоюза «Молот» Григорий Басистый судится с крупнейшим российским автоконцерном «АвтоВАЗ» из-за своего увольнения с должности сварщика, сообщает "Волга-Ньюс".

На заводе Григорий трудился с 1998 года, в последние годы — сварщиком в сборочном-кузовном производстве. Увольнение оформили в конце октября прошлого года — стороны не сошлись в изменениях условий трудового договора.

Конфликт произошёл из-за того, что завод урезал надбавки к окладу за вредность для его рабочего места с 16 до 4%. При среднем окладе сотрудников в цехе в 20 тысяч рублей, речь идёт о снижении суммы с 3,2 тысяч до 800 рублей, соответственно.

Договор на новых условиях Басистый подписывать не стал. При этом в суде представители администрации завода заявили, что готовы предоставить всем потерявшим в надбавках премии, которые покроют потери. Но Басистый не согласен, ведь премии работодатель регулирует сам и может влиять на них, а на надбавки за вредность и опасность не находятся в его компетенции.

По словам Григория, на предприятии уже были примеры, когда назначенные ранее премии не выплачивались.

Правда, Автозаводский районный суд в январе этого года встал на сторону завода и не стал удовлетворять иск парламентария. Басистый решение суда обжаловал, но из-за изменения режима работы судов, связанного с распространением коронавируса, рассмотрение дела перенесли с 7 апреля на неопределенный срок.

- Если я выиграю дело, по моим стопам смогут пойти остальные, ситуация касается очень многих заводчан, - комментирует Басистый. - А следующий мой шаг — это оспаривание той самой оценки условий труда, на основании которой были снижены выплаты.