Наверх
20:14, 07.04.2020

Жителям Самары рассказали, когда сократят количество нерабочих дней

Жителям Самары рассказали, когда сократят количество нерабочих дней
16+
Фото: fb.ru
Вирусологи дали ответ на просьбу Президента прокомментировать возможные сроки

Директор противочумного института «Микроб», отвечая на вопрос Президента России Владимира Путина о возможности сокращения в России нерабочих дней.
По его словам, вернутся к обсуждению этой темы можно будет через неделю — именно тогда можно будет увидеть результат режима самоизоляции.

Напомним, что ранее глава государства обратился к вирусологам с просьбой прокомментировать возможность сокращения количества выходных дней в России. Президент отметил, что ему важно услышать мнение специалистов, поскольку меры, которые введены для ограничения распространения коронавирусной инфекции должны быть «соразмерные угрозе и адекватны ситуации».

Ранее, напомним, президент в ходе своего телевизионного обращения к гражданам России заявил о том, что все дни до конца апреля объявляются в стране нерабочими, но подчеркнул, что эти сроки смогут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, или в каждом отдельном регионе.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 апреля 2020, 20:29
Унас в татарстане уже штрафуют за то что из дома вышел в магазин ужас
Согласны с автором?
КК07 апреля 2020, 20:39
Сами вы микробы >-(
Согласны с автором?
КК07 апреля 2020, 20:43
Можно ли заразиться коронавирусом,
ecлu numь вoдy uз лyжu ?
Согласны с автором?
Драматург07 апреля 2020, 20:43
Требую ввести в обращение 15 рублевые монеты и модернизировать под них тележки из Ашана!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2020, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Требую ввести в обращение 15 рублевые монеты и модернизировать под них тележки из Ашана!!!
:-D
Согласны с автором?
КК07 апреля 2020, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Унас в татарстане уже штрафуют за то что из дома вышел в магазин ужас
Переезжайтн к нам.
У нас всё спокойно.
Все трезвые и опрятные.
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2020, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Унас в татарстане уже штрафуют за то что из дома вышел в магазин ужас
Юристы считают незаконными штрафы за нарушение самоизоляции
Они заявляют, что по Конституции - права граждан могут быть ограничены только федеральным законом.
Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор *** заявил, что штрафы за нарушение самоизоляции незаконны. В частности, он прокомментировал случай, когда в Уфе 2 апреля местного жителя оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что тот вышел во двор, чтобы перепарковать машину.
Общественник отметил, что нормы, принятые субъектами России, неправомерны. Так, по статье 56 Конституции - права граждан могут быть ограничены только федеральным законом.
- Чрезвычайное положение или режим чрезвычайной ситуации не введены, поэтому какие-то ограничения передвижения могут быть, но ответственность за них не предусмотрена федеральным законом. Он предусматривает нарушение карантина и санитарных правил. А не нарушение «самоизоляции». Неслучайно в Москве сейчас принят закон, устанавливающий штрафы за это нарушение. Тоже неправомерный. Но тем самым Москва дала понять, что федерального закона нет. Так что за эти вещи нельзя было штрафовать, - подчеркнул ***
Ещё один не менее важный вопрос: Кто же может выписать протокол за нарушение изоляции?
На него ответил адвокат Владимир Воронин.
Он полагает, что в ближайшее время будет большое количество дел, устанавливающих административную ответственность за нарушение режима самоизоляции. Санкцией данной статьи для граждан предусмотрено предупреждение или штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч, для ИП — от 30 до 50 тысяч, для юрлиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Владимир Воронин подчеркнул, что протоколы имеют право составлять полицейские или сотрудники МЧС. Данную категорию дел будут рассматривать мировые судьи.
Очевидно, что граждан также будут привлекать к ответственности за статью «Неповиновение законному распоряжению лица, осуществляющего государственный контроль (надзор)». Максимальный штраф — 1 000 рублей.
Отмечается, что протоколы по таким делам имеют право составлять сотрудники полиции либо Роспотребназдора, а подсудны они также мировым судьям.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2020, 21:03
Беспредел!
Согласны с автором?
Мальвина07 апреля 2020, 23:14
Враньём нас кормят !
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2020, 23:42
В ответ на комментарий пользователя
Можно ли заразиться коронавирусом,
ecлu numь вoдy uз лyжu ?
Главное ты воду из кошелевского фонтана не пей! А то там всякие свои жопы моют и грязные носки, да труселя стирают.
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Главное ты воду из кошелевского фонтана не пей! А то там всякие свои жопы моют и грязные носки, да труселя стирают.
Сам ты всякие, а мы интеллигентные люди!
Согласны с автором?
Некто08 апреля 2020, 11:55
Неужели всё-таки до конца месяца придётся руки мыть...
Согласны с автором?