Стало известно, как имбирь и лимон помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями

Многие травы, специи и фрукты пользуются популярностью не только за свои вкусовые качества, но и благодаря лечебным свойствам. К таким продуктам относятся лимон и имбирь, которые сейчас стали исчезать с полок магазинов с невероятной скоростью. Так в чем же заключаются полезные свойства пряного корня и кислого фрукта и заслуженно ли они считаются хорошим средством в борьбе с заболеваниями?

Имбирь славится разнообразием вариантов применения. Это отличная приправа, усиливающая вкус блюд и напитков, хорошая добавка для желающих похудеть, а также прекрасное средство для защиты от заболеваний. Существует множество подтверждений, что имбирь обладает антиоксидантными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Он понижает уровень глюкозы и холестерина, содержит большое количество витаминов и полезных веществ, при этом являясь низкокалорийным. При этом этот продукт не теряет своих свойств в любом виде, будь то свежий или сушеный корень, порошок или сок.

Влияние имбиря на снижение веса подтверждает множество медицинских исследований. Дело в том, что корень повышает скорость окисления жиров и блокирует голод, что и приводит к снижению массы тела.

Мало кто знает о том, что имбирь помогает при укачивании, подавляя чувство тошноты. К тому же, для женщин это отличное средство для уменьшения болей при менструальном цикле.

Всем уже давно известно, что имбирь, в особенности в сочетании с лимоном, помогает в борьбе с инфекциями. Это замечательное средство для профилактики и лечения ОРВИ и простуды. Кроме того, имбирь очень эффективен при лечении респираторных заболеваний.

Однако, существуют и некоторые отрицательные качества этого чудодейственного средства. Корень способен вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, поэтому больным язвой или гастритом его применение не рекомендуется. Для людей с проблемами с печенью или желчным пузырем тоже не стоит увлекаться пряной специей из-за усиления секреции. Под запретом корень также у тех, кто страдает повышенным давлением и болезнями сердца.

Что касается главного напарника имбиря в борьбе с болезнями, лимона, то он так же не отстает по своим полезным свойствам. В лимоне содержатся антиоксиданты, которые помогают в борьбе с простудными заболеваниями и некоторыми бактериями, также он активирует выработку ферментов для очищения от токсинов печени. Из-за достаточного содержания витамина С лимон помогает и почкам, способствуя их хорошему функционированию.

Так же, как и имбирь, лимон помогает в снижении веса из-за малого содержания калорий. Он улучшает кровообращение, укрепляет десны и способствует уменьшению целлюлита и улучшению пищеварения. А для женщин, переживающих период менопаузы, лимон поможет справиться с циститом.

Известно, что лимон отличается своим противопаразитарным действием. Он борется с микробами и инфекциями, укрепляет бронхи, отлично подходит для людей, страдающих астмой или заболеваниями дыхательных путей. Цитрус усиливает иммунитет и в борьбе со многими заболеваниями.

Однако, из-за повышенной кислотности лимон не рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Более 2 фруктов в день даже здоровому человеку употреблять не нужно.

Лимон и имбирь действительно обладают огромным количеством полезных свойств как вместе, так и по отдельности. Однако, не стоит увлекаться этими продуктами, так как они имеют свои противопоказания и ограничительную дозу. Кроме того, пряный корень и цитрус все же не являются панацеей, поэтому лечить болезнь нужно и иными способами, предварительно проконсультировавшись с врачом.