«Неправильная пилюля»: самарцам назвали бесполезные препараты для борьбы с коронавирусом

Сейчас одной из самых обсуждаемых тем стал вопрос разработки вакцины от коронавирусной инфекции. Но пока чудесного препарата не существует, люди пытаются набить свою домашнюю аптечку привычными медикаментами, которые по их мнению могут помочь в борьбе с инфекцией. Но не все они действительно эффективны, а некоторые могут даже нанести вред.

Не следует закупаться таблетками, которые рекомендует интернет. В случае обнаружения вируса, врачи сами назначат нужные препараты.

Всемирная паутина сейчас наполнена слухами, что некоторые препараты могут спасти от вируса COVID-19. В основном это таблетки, стимулирующие иммунитет, такие как «Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин» и тд., а также некоторые лекарства от простуды и гриппа. Но на самом деле это ни что иное, как маркетинговый ход многих фармацевтических компаний, так как на сегодняшний день точных доказательств эффективности каких-либо медикаментом в борьбе с коронавирусов не выявлено. Есть также мнение, что негативно на больных может сказаться прием ибупрофена, однако эта информация не проверена.

Для профилактики коронавирусной инфекции не нужны никакие таблетки. Не стоит заниматься самообманом и отдавать свои кровные за неэффективные средства. Это может привести к тому, что будучи уверенным в своей безопасности, человек потеряет бдительность и перестанет выполнять необходимые для защиты правила, что повышает риск заражения в несколько раз.

Но некоторые лекарства все же действительно нужно всегда иметь под рукой. Это те лекарства, которые вы постоянно принимаете для лечения хронических заболеваний. Для больных гипертонией или сахарным диабетом лучше купить запас на два-три месяца и проконсультироваться с врачом о возможности замены на аналог при отсутствии нужного препарата в ближайшей аптеке.

Кроме того, аптечка должна иметь препараты на случай непредвиденных ситуаций. Это противоаллергенные и жаропонижающие медикаменты, средство для заживления ран и препараты-сорбенты на случай проблем с желудочно-кишечным трактом. В любом случае при каких-либо серьезных недомоганиях не следует рисковать своим здоровьем и заниматься самолечением, для этого нужна консультация специалиста.