Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 15 апреля

В Самарской области со вчерашнего дня резко «подскочила» заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. К тому же, новые случаи становятся всё более тяжёлыми — заразившихся определяют среди пациентов с пневмонией. В Самарской области ситуация выглядит спокойнее, чем во многих регионах — но при этом ситуация быстро меняется. В нашей традиционной сводке расскажем Вам о последних новостях, связанных с коронавирусом в Самарской области на 15 апреля.

Итак, с начала эпидемии коронавируса статистика заболевших новой инфекцией выглядит так: 40 человек в Самарской области заразились, 14 человек выздоровели и отправились по домам — их здоровью ничего не угрожает. 26 человек до сих пор остаются в больгницах.

География распространения коронавируса в регионе, между тем, расширяется. Последние случаи зафиксированы в посёлке Яицкий, районе Волжский, в Чапаевске, Тольятти, Сызрани и в Самаре.

Только за последние сутки в Самарской области было проведено 856 исследований на предмет наличия нового заболевания у граждан.

При этом 1546 человек до сих пор остаётся под наблюдением медиков.

Практически все случаи из этой статистики — завозные. Но если ранее завоз инфекции был из-за границы, то во вчерашнем случае мы имеем дело с завозом коронавируса уже с территории России. Мужчина вернулся из Москвы в Тольятти и заразил всю семью — ещё трех человек.

Ещё три последних случая были выявлены у тяжелых больных ОРВИ. В этой статистике есть и граждане, которые заразились уже на территории региона, не общаясь с вернувшимися из-за границы.

Между тем, в Самарской области по-прежнему действует режим самоизоляции. Но сейчас меры носят больше рекомендательный характер — в регионе открылись салоны красоты, множество предприятий. Люди работают. Но есть и огромное число предприятий, которым функционировать пока запретили. Работники этих предприятий должны сидеть дома.

В регионе помимо этого работают салоны красоты и парикмахерские. Попасть туда можно только по записи, правда эта мера на практике весьма условна: Ваш покорный слуга вчера подстригся в ближайшей парикмахерской, ни с кем не договариваясь заранее. Почему так происходит — пока непонятно. Но санитарные правила соблюдаются жёстко: повсюду стараются соблюдать дистанцию, в помещениях находятся дезинфицирующие растворы, все работники ходят в медицинских масках.

Неожиданно, но в Самарской области продолжают дорожать продукты. Чуть только удалось сбить стоимость имбиря и лимонов, спрос на которые увеличился, как на плацебо от коронавируса — тут же успели взлететь цены на лук, сахар и муку.

Как мы писали ранее, до Пасхи в Самаре будут закрыты кладбища. Епархия не рекомендует прихожанам посещать богослужения. Кулич и яйца разрешается освятить дома, прочитав молитву самостоятельно. Пасхальное богослужение же можно посмотреть в режиме онлайн.

А ещё вчера в Самаре устроили крестный ход — правда, не по земле, а по воздуху. Над городом в течение 9 часов «летала» защищающая от бед икона.

Парадоксально, но не смотря на рост заболеваемости в регионе в последние двое суток, жители Самарской области почти перестали соблюдать режим самоизоляции. Так, например, уже какие сутки подряд индекс «Яндекса» падает до «двойки». Нарушителей строго режима наказывают. Так, полиция отправила в судебные органы протоколы на 163 граждан, которые вернулись из-за границы, и всё равно разгуливали по улицам. Правда, пока ни власти, ни полиция не решили, что делать с теми, кто вернулся из других регионов. Люди продолжают ходить на работу и выходить из дома на свой страх и риск.