Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 16 апреля

В Самарской области за прошедшие сутки не выявили новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Если считать по показателю на 100 000 жителей — наш регион лучший среди соседей. Но как утверждает глава Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова, расслабляться пока рано. Мы же в свою очередь расскажем последние новости о ситуации вокруг распространения коронавируса в регионе на 16 апреля — узнаете, что больше всего пугает горожан, что внушает надежду и как не получить штраф за нарушение режима самоизоляции.

Итак, всего с начала эпидемии в Самарской области зафиксировано 40 случаев заболевания коронавирусом, 14 человек уже выписали из больниц — их здоровью ничего не угрожает. А 26 человек находятся в отдельных изолированных инфекционных боксах. Нужно отметить, что позавчера, 14 апреля, произошёл резкий скачок прироста заболевших — в регионе зафиксировали сразу 11 случаев коронавируса. Как будет развиваться ситуация сегодня мы узнаем ближе к полудню, когда обновят официальную статистику за прошедшие сутки. Но тот факт, что ежедневно прирост не увеличивается — уже радует.

За сутки медики провели 834 исследования на предмет выявления коронавируса. 1163 человека находятся под наблюдением медиков — все они потенциально могут заболеть в течение двух недель, поскольку ранее контактировали с заражёнными. 507 человек уже с такого наблюдения сняли.

Между тем, глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова попросила главу региона Дмитрия Азарова продлить режим самоизоляции ещё до 30 апреля. Кстати, сами меры самоизоляции, точнее, их контроль, стал ещё жёстче. Дмитрий Азаров пообещал: штрафовать будут чаще. Ну а как ещё? Метод кнута и пряника ещё никто не отменял, так если же люди не понимают, то и разговаривать — время прошло. На сегодняшний день в регионе составили 163 протокола по факту нарушения самоизоляции. Из них два Роспотребнадзор оформил как административные дела — за сутки. Ведомство также проверит, как соблюдают санитарные требования работающие мероприятия.

На этом фоне по-настоящему неясной для понимания остаётся цифра индекса самоизоляции, которую традиционно можно найти на главной странице «Яндекса». В Самаре этот показатель бьёт все антирекорды — к 17:00 рейтинг самоизоляции в областной столице составлял 1,8 балла. На фоне пугающего прироста в остальных регионах рано задумываться о том, что об ограничениях нужно забыть. Впрочем, мы ещё расскажем Вам подробно о том, почему люди так безответственно относятся к себе и окружающим.

По дороге на работу и с неё на руках требуется иметь справку. Патрулей стало на улицах больше, и спросить имеют полное право. Особенно сильно начали следить за приезжающими автомобилями. В городах региона сейчас работают передвижные рубежи контроля, которые проверяют весь проезжающий транспорт — водители должны иметь справку, объясняющую, что они делают на улице. Тем гражданам, которые только прибывают в регион, настоятельно рекомендуют пройти 14-дневную изоляцию. Это требование регион ввёл одним из первых.