В Самаре увеличат штрафы за нарушение режима самоизоляции

В Самарской области планируют увеличить количество патрулей, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции граждан. Помимо этого, полицейских в недавнем постановлении наделили новыми полномочиями, в соответствии с которыми они смогут наказывать жителей за нарушения.

Речь идёт о статье 20.6.1, которая была введена федеральным законом 1 апреля 2020 года - «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». В случае нарушений, предусмотренных этой статье, штраф для нарушителей будет составлять от 1000 до 30 000 рублей — и это ещё только в том случае, если от действий гражданина никто не пострадал, а он просто нарушил режим самоизоляции.

До этого большинство протоколов на нарушителей составлялось по статьям КоАП 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» - по этой статье граждан можно было оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей, а также по статье 19.4 - «Неповиновение законному распоряжению или требованию должного лица органа, осуществляющего государственный надзор» - по ней могут назначить штраф от 500 до 1000 рублей. Конечно, говорить о каком-либо влиянии на нарушителей с таким размером штрафов довольно сложно.

Как заявил на заседании регионального оперативного штаба замначальника полиции Самарской области Юрий Дмитриев, работа по выявлению нарушений будет «улучшена», а количество патрулей на улицах — увеличено.

Ранее сообщалось о том, что посты ГИБДД на трассах региона будут усилены Росгвардейцами, а на кладбища будет перекрыт въезд.