В Самарской полиции рассказали об очередном фейке про коронавирус

Самарские правоохранители рассказали об очередном фейке, связанном с распространением коронавируса. Якобы в социальных сетях и мессенджерах активно стали распространять информацию о сайте «Единого компенсационного Центра возврата налога добавленной стоимости». На сайте гражданам сообщают, что они смогут вернуть НДС в размере от 12 до 300 тысяч рублей. И никого совершенно не волнует, что НДС ничего к выплатам граждан не имеет — налог НА добавленную стоимость выплачивают организации со своих продаж, а граждане отдают государству 13% НДФЛ, иначе говоря, подоходный налог. С точки зрения юридической и лексической — полная безграмотность.

Страшно то, что многие люди в эту безграмотность поверили. Ведь «развод» на ресурсе осуществлялся таинственными «юристами», которые являлись не более, чем скриптами, работающими от имени юристов.

Сайт обещал выплаты сотни тысяч компенсации от государства в связи с распространением коронавируса, но для начала нужно было заплатить «юристу» за консультацию.

В полиции рассказали о том, что граждан призывали ввести свои персональные данные, после их введения у граждан просили под различными предлогами перевести деньги. После перевода средств общение тут же прекращается, и естественно, обещанной выплаты гражданин не получает.

Парадоксально, но многие посетители уже успевают отправить несколько тысяч рублей, прежде чем понимаю, что что-то пошло не так.

В ГУ МВД России по Самарской области ещё раз подчёркивают, что ничего общего с официальными сайтами этот фейк не имеет, доменные адреса мошенников зарегистрированы за пределами страны.

Полицейские убедительно просят граждан не попадаться на уловки мошенников, а также не перечислять средства на неизвестные абонентские номера и не сообщать данные свои банковских карт и пароли.