Самарцам рассказали, кому не оплатят больничный на самоизоляции

С момента введения режима самоизоляции многие жители по различным причинам оформили себе больничные листы. Как известно, с 20 марта 2020 года на всей территории РФ постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020 года № 294 был введен новый порядок оплаты больничных для граждан, оставшихся дома из-за коронавируса.

Временные правила будут действовать до 1 июля и распространяться для тех, кто не может продолжать работать из-за пандемии. То есть люди, вернувшиеся из заграницы или других регионов, либо контактирующие с зараженными, могут оформить листок нетрудоспособности онлайн или вызвав врача на дом.

Такой порядок актуален только для карантина. Больничный оформляется на 14 дней. Оплата производится иначе, нежели в обычном случае, когда деньги начисляются после закрытия листа нетрудоспособности. В этом же случае оплата происходит двумя частями - за 7 дней в течение рабочего дня после получения документов и за остальную неделю после окончания больничного.

Есть категория граждан, которым ФСС начислять оплату не будет. Это те люди, на которых в 2019 году не платились взносы в фонд. Обычно это работники, трудящиеся не по договору или контракту.

Иными словами, фрилансеры, самозанятые и индивидуальные предприниматели могут не рассчитывать на оплату больничного, так как на них в Фонд обязательного социального страхования средства не поступали.

Также на деньги ФСС могут рассчитывать граждане старше 65 лет, которые выбрали режим самоизоляции с 6 по 19 апреля. Остальные граждане которые оформили листы нетрудоспособности с другими диагнозами, также получат оплату в случае, если они работают официально.