Самарские медики рассказали, в какое время года лучше всего лечить варикоз

Своими ногами надо заняться именно сейчас, ведь никому не хочется иметь «карту рек» на бедрах и икрах. И, как следствие, скрывать этот «дефект» под джинсами и длинными юбками.

Во-первых, здоровые ноги придают уверенности в себе.

Во-вторых, лечение варикоза сводит к минимуму возможные осложнения от него. Лето - благоприятная пора для их развития. Тем более вылечить заболевание в Самаре можно за день без осложнений и госпитализации. Даже пандемия не повод откладывать на потом заботу о своем здоровье и красоте.

Журналисты ПроГород пообщались с сердечно-сосудистым хирургом, врачом-флебологом, врачом УЗИ Аксютиным Евгением Александровичем и выяснили, когда и зачем нужно заниматься своими венами.

Лазерная операция в период пандемии

Во время самоизоляции многие остаются дома и откладывают плановые визиты к врачу в надежде пересидеть эпидемию дома. Но варикоз ждать не будет: чем дольше откладывать лечение, тем хуже могут быть последствия.

- Не стоит откладывать лечение из-за коронавируса. У нас в «Самарском сосудистом центре» соблюдают все меры предосторожности в период пандемии. Всем сотрудникам ежедневно измеряют температуру. Помещения тщательно моются и дезинфицируются, работают дезары, - рассказал Евгений Александрович.

Особое внимание уделяется безопасности пациентов. В центре для их удобства размещены антисептические средства, при входе выдаются маски. Прием ведется по записи, контакт пациентов друг с другом сведен к минимуму.

Осложнения течения болезни

С приходом весны люди отказываются от операций, даже самые простые процедуры стараются перенести на осень и зиму. Пациенты боятся возможных инфекционных последствий, которые могут возникнуть после оперативного вмешательства, но это актуально только когда речь идет о полостных.

Если говорить о лечении варикоза лазером, то риск при этой операции меньше возможного риска послеоперационных осложнений. Но если болезнь не лечить вовремя и откладывать, можно ухудшить течение заболевания:

  • Летом повышается риск тромбоза на фоне варикозного расширения вен. Из-за жары кровь становится гуще, что может привести к эмболии легких – закупорке артерий в легких.
  • Варикоз может развиться в хроническую венозную недостаточность, что, в свою очередь, приведет к развитию трофической язвы. Это язвы, которые появляются на ногах и заживают с трудом.

Чтобы избежать ужасных последствий, необходимо своевременно лечить варикозное расширение вен. И вопреки расхожему мнению - мазями и народными методами тут не обойтись.

Варикоз – не просто внешний дефект, это болезнь, требующая оперативного лечения, то есть операции.

Боятся не стоит и самой процедуры. К минимуму сведены все осложнения, если лечить варикозное расширение вен лазером. Процедура проходит быстро в три этапа:

  1. Обследование пациента. Хирург делает узи вен, изучает пораженные участки. При необходимости назначает лазерную операцию.
  2. Местное обезболивание – врач делает несколько уколов, которые «замораживают» место, на котором будет проводиться лазерная операция.
  3. Хирург делает небольшие проколы и лазером удаляет пораженные участки вен.
  4. Можно идти домой.

Не все так гладко будет проходить, если запустить болезнь, тем более, что температура воздуха с каждым днем становиться выше, что способствует развитию осложнений. На болезнь негативно влияет и гиподинамия, которую никак не избежать во время самоизоляции. Без движения не происходит должного оттока крови из нижних конечностей, что усугубляет состояние пациента.

Преимущества лазерной операции

Главное достоинство лазерной операции при варикозном расширении вен – пациент выйдет из клиники в день операции на своих ногах.

Есть и другие преимуществ по сравнению с открытой операцией:

Не требуется госпитализации. При полостной операции на венах пациент должен провести в больнице от 7 до 10 дней.

Лазерная операция проводится при местном обезболивании, пациент находится в сознании. Полостная операция проходит при спинномозговой анестезии или общем наркозе, что значительно увеличивает нагрузку на организм.

При лазерной операции врач воздействует на пораженные участки точечно. Хирург проводит дооперационное обследование пациента аппаратом узи и формирует «карту» вен. Сама операция и действия сердечно-сосудистого хирурга проходят при контроле узи. То есть врач видит, куда воздействует лазером и удаляет только пораженные участки. Ничего лишнего не заденет.

Реабилитация после лазерной операции проходит легко – уже на следующий день пациент может идти на работу и вести привычный образ жизни, при условии, что болевые ощущения минимальны. Единственные ограничения, которых следует придерживаться – не поднимать тяжести и исключить термическое воздействие, например, исключить походы в баню и горячие ванны. После открытой операции реабилитационный период может длиться 1,5 месяца. То есть пациент все это время будет находиться на больничном и не сможет ходить на работу.

Варикозное расширение вен можно и нужно лечить в любое время года. Не надо ждать благоприятной эпидемиологической обстановки и тем более зимы. Ожидание лишь усугубляется течение болезни.

Будьте здоровы!

«Самарский сосудистый центр»

+7 (846) 2-003-003

Г. Самара, ул. Бубнов ад. 3.