В Самарской области разрешат выезжать на дачи

Сегодня, 22 апреля, руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова рассказала о решении насущного «дачного» вопроса.

В ведомстве учли многочисленные запросы жителей о выезде из города на дачу на время длительных выходных. Глава местного Роспотребнадзора предложили рассмотреть варианты поездки на дачные участки на личном автотранспорте:

- Поскольку мы видим негативный опыт Москвы, когда даже после выходных наблюдался прирост заболеваемости, нужно разъяснять, что даже если Вы едете на дачу, нельзя допускать массового скопления людей и собираться в большом количестве на дачных участках, - подчеркнула Архипова.

Также глава Роспотребнадзора отметила, что такие поездки должны отличаться от обычных, а значит, нельзя допускать перевозок с большим скоплением граждан в общественном транспорте. Однако регламент до конца не проработан, но этим оперштаб будет заниматься буквально на днях. А контролировать соблюдение режима самоизоляции дачниками будут предстамуниципальных властей.