Руководство самарского обсерватора «Колос» рассказало об условиях проживания изолированных

За прошедшие 2 дня в Самарскую область прилетело 2 самолёта с туристами, которые ранее застряли за рубежом. Вчера в аэропорту Курумоч приземлился борт, прилетевший из Индонезии, сегодня, 27 апреля, - из Таиланда, сообщает портал СОВА.

После приземления туристов осматривали, поили и кормили на территории аэропорта. Из-за того, что часть жителей прилетели с детьми, то все процедуры делались в спешке, чтобы ограничить количество контактов.

Затем примерно половину пассажиров отправили на автобусах в другие регионы России, где они проживают, а другую отвезли в обсерватор в Кинель-Черкассах. Под нужды обсерватора был переделан местный санаторий «Колос».

Необходимость размещения в прибывших в обсерваторе обуславливается постановлением главного санитарного врача РФ. Согласно ему, вернувшихся в России туристов обязаны изолировать.

Как утверждает руководство учреждения, в санатории организовано 5-разовое питание. Питание изолированных состоит из свежих продуктов — куры, хлеб, картофель, молоко, сыр и прочее. Прибывшие размещены в палатах по 2-4 человека, где за ними установлен круглосуточный уход.

В помощь основному персоналу привлечены студенты-старшекурсники медицинского колледжа. «Они приняты на работу прямыми договорами санитарами. То есть с проживанием», - рассказал руководитель «Колоса» Александр Рябченко.

Всего в кинель-черкасский обсерватор отправили 117 человек. Остальные туристы размещены в тольяттинском пансинате «Радуга» или самарской базе отдыха «Дубки». В каждом из них руководители постарались обеспечить проживание по высшему разряду.