В Самарской области появляется всё больше самозанятых граждан

В Самарской области всё чаще предприниматели оформляют себя как самозанятые. И в этом есть безусловные плюсы: налог они платят по минимальной ставке, а социальные гарантии они получают в полном объёме.

Напомним, что льготный налоговый режим был введён в регионе ещё в январе этого года. Воспользоваться им могут те граждане, которая работают самостоятельно — не трудоустраиваясь и не нанимая помощников.

Для этих граждан максимально упрощена процедура регистрации отчётности, установлены пониженные фиксированные ставки налога: 4% при обслуживании физических лиц и 6% - при работе с юридическими.

По последним данным, за время эксперимента в Самарской области статус самозанятых получили 15 700 человек — это фотографы, парикмахеры, репетиторы и автослесари, фрилансеры и собственники, которые сдают жильё в наем. Цифра уже превысила 50% от количества, которое было запланировано Министерством экономического развития региона на первое полугодие.

Как рассказал профильный министр Самарской области Дмитрий Богданов, регистрацию можно осуществить буквально с любого смартфона. При этом не нужно делать никаких отчётов в государственные органы и осуществлять дополнительные отчисления.