Дмитрий Азаров и Елена Лапушкина приняли участие в акции «Сад памяти»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории России проходит акция «Сад памяти». Самарская область также приняла участие. Старт акции дали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина.

В регионе высадят сотни тысяч саженцев и сеянцев сосны, березы, дуба и клёна в память об участниках войны, которые погибли на фронте. В частности, возле стадиона «Самара Арена» высадят 750 деревьев.

Саженцы высадят в форме самолёта. Сделано это в честь куйбышевских авиационных заводов №1 и №18, где было собрано более 27 тысяч штурмовиков Ил-2.

- Символизм должен быть во всем, поэтому мы решили, что этот сад будет иметь форму самолета – в память о штурмовике Ил-2, – рассказала мэр Самары Елена Лапушкина.

Символизм заключается также и в том, что дерево - символ жизни, отметил глава региона.

- «Сад памяти» высаживается в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне – о​ тех 27 миллионах жертв самой кровавой в истории человечества войны. Я​ уверен, что эти деревца, за которыми мы обязательно продолжим следить и ухаживать, станут символом вечной и живой памяти. Сегодня мы можем жить, трудиться, гордиться своей страной и мирным небом только благодаря тем людям, которые сумели защитить нашу Родину. Я очень надеюсь, что этот сад станет символом живой памяти не одного поколения, - резюмировал Дмитрий Азаров.

В Самарской области перенесены праздничные мероприятия, которые ранее приурочили ко Дню Победы. Однако часть из них пройдёт в новом формате. К примеру, принять участие в акции «Бессмертного полка», жители смогут поучаствовать, выставив портреты фронтовиков в окне или на балконе.