Стало известно, кто хорошо заработал на коронакризисе и резко взлетел вверх

Коронавирус запер всех в своих квартирах и дачах, ограничил свободу передвижения и маневренность, но открыл мир приложений. Как оказалось, при помощи приложений можно решить свои проблемы, не выходя из комнаты.

Согласно рейтингу App Store абсолютное лидерство держит Zoom. Восхождение его в топ началось еще в Китае в конце прошлого года. Сейчас приложение триумфально шагает не только по всему миру, но и по нашей стране – буквально по стопам коронавируса. До самоизоляции приложение находилось на 400-том месте в рейтинге яблочного магазина.

До этого на протяжении десятилетия лидирующие позиции рейтинга занимали социальные сети. Но коронакризис внес корректуру и подвинул не только их, но и приложения по продаже билетов, бронированию отелей – эти сервисы буквально рухнули на 200 пунктов вниз.

Приложения-лидеры

Онлайн-кинотеатры

Если со связью все понятно, то следующий пункт для экспертов App Store стал полной неожиданность. Онлайн-кинотеатры восстали из небытия нижних строчек рейтинга. Такого спроса на эти сервисы не было никогда.

  1. MEGOGO – популярный онлайн-кинотеатр. Дает доступ не только к популярным телеканалам, сериалам, фильмам и мультфильмам. Там есть и спортивные программы, и онлайн-концерты. Подписка стоит от 395 рублей за месяц.
  2. START – большая библиотека фильмов и сериалов. Она разбита на жанры. Есть и документальные фильмы, и проекты собственного производства. От 249 рублей за месяц.
  3. Амедиатека – вот где раздолье для любителей новинок, именно на них специализируется сервис. Все хиты доступны подписчикам сервиса с первых дней проката. Ежемесячная плата – 600 рублей.
  4. МТС ТВ* – мультиприложение, которое дает доступ к 61-му телевизионному каналу, к 4 онлайн-кинотеатрам: Амедиатека, MEGOGO, FOX NOW, START. Для маленьких телезрителей предусмотрена специальная подписка «Детям». От 1 рубля в месяц.
  5. Ivi – сервис стал популярен благодаря тому, что необязательно оплачивать полную подписку, можно взять кино на прокат, хотя цена будет варьироваться в зависимости от популярности фильма. Месяц от 399 рублей.
  6. КиноПоиск HD – за долгие годы приложение улучшило свои позиции на 150 пунктов. Подписка будет стоить от 299 рублей в месяц.

Фитнес

Если в России самоизоляция увеличила спрос на онлайн-кинотеатры, то мировой топ возглавили приложения из категории «Здоровье и фитнес». Их активно начали скачивать в последнюю неделю марта. Основным критериями при выборе приложения стали те, при помощи которых можно: сбросить вес за 30 дней и заниматься дома, сообщает App Annie.

  1. Счетчик калорий - XBodyBuild – это дневник питания. Он поможет отслеживать количество калорий и оставаться в рамках дефицита, если есть цель похудеть.
  2. Daily Yoga – более 200 занятий и 500 асан. Есть голосовые подсказки, музыка и видеоинструкция. Любителям йоги придется заплатить 1550 в месяц за доступ.
  3. МТС Фитнес – удобное приложение, содержащее в себе все необходимое и на любой вкус: йога, силовые, план персональных тренировок, индивидуальный план питания. Приложение считает количество выпитой воды и съеденных овощей.

Электронные библиотеки

Не обошел стороной кризис и привычные нам библиотеки. А все потому что вместе со школами и книжными магазинами закрылись и они, а вот обучение у детей и взрослых продолжилось, но уже в онлайне. Пользователи не растерялись и быстро нашли выход в приложениях.

Традиционно в России пользуются популярностью Litres и Bookmate. С середины марта значительно вырос интерес пользователей к приложению «МТС Библиотека», рейтинг сервиса продолжает неуклонно расти. В отличие от онлайн-магазинов, в Библиотеке 57 тысяч книг можно читать бесплатно – не регистрируясь и не оформляя подписку. За деньги можно найти 185 тысяч книг самых популярных жанров и 35 тысяч аудиокниг.

Медицина

Сейчас люди дважды подумают, идти ли в больницу с проблемами не острого характера. Большинство справедливо полагают, что там риск заразиться выше. Особенно страшно, если заболел ребенок, а без консультации специалиста мама обойтись не может. И тут тоже нашелся отличный выход – онлайн-консультация. Два года назад вступил в силу закон о телемедицине, и прием врача на расстоянии стал абсолютно легален. Конечно, тут же появились приложения, позволяющие получить медицинские консультации в своем смартфоне.

  1. Smart Med – телемедицинское приложение, при помощи которого можно записаться к терапевту, педиатру и узким специалистам. Прием ведут врачи московской клиники МЕДСИ. Есть два вида записи – срочная и запланированная, реализована возможность отправки документов с анализами и сохранения истории консультаций и переписки.
  2. Ясно – сервис консультаций с психотерапевтом, что особенно актуально для родителей в период дистанционного обучения. 50 минут длится 1 сессия, стоимость от 2850 рублей.
  3. Petsstory – приложения для самых беззащитных членов любой семьи – питомцев. По всем вопросам онлайн проконсультирует не только ветеринар, но и дерматолог, зоопсихолог и диетолог. Помощь окажу не только кошкам и собакам, но и рептилиям.

Еще никогда в истории человечества изоляция не была такой комфортной. Если вспомнить противоэпидемиологические меры Средневековья, когда больных заколачивали в их домах, то наша жизнь в самоизоляции с обилием вкусной еды, разнообразных приложений и возможностей для обучения действительно восхищает. И то, что абсолютно каждый житель России может себе позволить купить любое приложение, большой прогресс для общества в целом.

А какими приложениями пользуетесь вы?

*МТС ТВ — мультиплатформенное приложение, которое доступно на весь период самоизоляции всего за 1 рубль. Можно получить подписку и доступ к «МТС Фитнес», «МТС Библиотека», «МТС Music» и «Smart Med», а также онлайн-концертам и ТВ-каналам. Загрузка приложения и подписка занимают 5 минут. Нужно просто:

  1. Скачать и зайти в приложение МТС ТВ, либо оформить ее на сайте mtstv.mts.ru.
  2. Выбрать пакет «ПРОСТО ТВ».
  3. Ввести промокод «DOMA», цена автоматически снизится до 1 рубля.
  4. Оплатить 1 рубль и получить подписку.