Пострадавшие из-за коронавируса работники общепита в Самаре рассказали, как выживают на самоизоляции

В период пандемии в Самаре пострадали многие отрасли, среди которых оказались сфера культуры, досуга и развлечений, сфера физической культуры и спорта, сфера бытовых услуг, образовательные организации и сфера общепита.

Мы решили пообщаться с поварами Егором и Евгением, чтобы понять насколько сильно изменилась жизнь работников ресторанного бизнеса.

По иронии судьбы, в конце марта, когда вирус только начал распространение в нашей стране, Егор решил уволиться из грузинского ресторана «Патари» и перейти в кавказский «Дади». Однако не успел сотрудник кухонного цеха выйти на работу, как все кафе, рестораны и столовые закрыли из-за угрозы быстрого распространения нового вируса.

По причине того, что в городе началась полная самоизоляция, работать нельзя. Денег не было, и Егору пришлось переехать к родным, которых он теперь может угощать своими кулинарными шедеврами, чтобы не терять навык. Молодой человек не размышляет о том, чем будет заниматься, если самоизоляция затянется на очень долгое время. Но он верит, что все завершится уже в ближайшее время и все смогут вернуться к прежней жизни.

Повару Евгению же пришлось приостановить свою деятельность в «Grand Catering» и столовой «Гипровосток» и временно увезти детей к бабушке в деревню. Жена осталась вместе с мужем в городе, чтобы работать удаленно. Сам повар решил устроиться через аутсоринговую компанию на Самарский хлебозавод №5 фасовщиком, где отработал 20 смен. Сейчас он ждёт окончания пандемии, чтобы вновь вернуться к любимому делу, ибо пока другую работы искать, по его словам, негде.

Также на просторах интернета можно найти и такие комментарии по поводу жизни работников общепита:

- Работаю на кассе, у нас в заведении было 6 касс, в данный момент работают только две. Всем нужны деньги, соответственно работают все по очереди, и из 15 дней в месяце поработать получится, может максимум дней 7-10. Моя зарплата раньше составляла в среднем за месяц 40 000 рублей, сейчас зарплату естественно понизили и за смену платят около 1000 рублей. То есть в месяц можно получить максимум 7000-10000 рублей, что очень печально, не говоря уже о том, как сильно рискуешь заразиться, выходя на работу. Как вообще на такое прожить, если за съем квартиры только 18000 рублей платить? С ужасом представляю, если эту «самоизоляцию» снова продлят… - рассказал Александр Г.

Точно можно сказать, что большинство людей явно были не готовы к такому исходу событий. У них нет никакой «подушки безопасности», которая помогла бы им позволить какое-то время не беспокоиться за наполненность холодильника продуктами и спокойно заплатить за жилье. В этой ситуации кому-то помогают родственники, у кого-то есть дополнительный заработок, но у других может не оказаться и такой поддержки, Поэтому этим людям остается лишь ждать, когда пандемия завершится, чтобы возобновить работу и быть уверенными в завтрашнем дне.