Наверх
20:16, 11.05.2020

«Нельзя сидеть сложа руки»: ключевые тезисы выступления Путина 11 мая

«Нельзя сидеть сложа руки»: ключевые тезисы выступления Путина 11 мая
16+
Фото: http://kremlin.ru/
Возврат на работу, 10 тысяч рублей на каждого ребёнка и списание налогов – ProGorodSamara.ru составил подборку главных новостей после выступления президента

Сегодня, 11 мая, прошло совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке под руководством президента России Владимира Путина. Предложения, озвученные главой государства, стали самыми масштабными за последний месяц.

В первую очередь, было объявлено о прекращении режима нерабочих дней, который длился с 30 марта. После 6 недель граждане смогут выйти на работу.

Тем не менее, возобновят свою работу далеко не все организации. К своим обязанностям смогут вернуться предприятия следующих отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика и добыча полезных ископаемых. «Работа – это зарплата, благополучие семьи», - напомнил президент.

За эти 6 недель удалось замедлить развитие эпидемии, напомнил президент. За это время было увеличено количество специализированных коек, сформирован запас оборудования и техники, в первую очередь, аппаратов ИВЛ. При этом Путин поблагодарил бога за то, что резерв ИВЛ востребован не в полном объёме.

Также врачи смогли изучить болезнь, наработав собственный опыт и изучив ошибки зарубежных коллег. В разы увеличено и количество тестов на коронавирус, проводимых ежедневно. Также появилась возможно выявлять инфекцию на ранних стадиях и у тех людей, у которых болезнь протекает без симптомов.

Дополнительные федеральные выплаты получат врачи и соцработники. За 3 месяца, с 15 апреля по 15 июля, работники социальных учреждений получат доплату к зарплате, размер которой сейчас утверждается. Врачи, которые работают в соцучреждениях, получат по 40 000 рублей за двухнедельную смену. Если помощь оказывалась больным коронавирусам – то 60 000 рублей.

Социальные и педагогические работники, средний медперсонал и, что самое главное, административный персонал таких учреждений получит надбавку 25-35 тысяч рублей. Младший медперсонал 15-20 тысяч, а технический – 10-15 тысяч рублей.

Семьи с детьми также получат ряд выплат. 9 000 рублей на каждого ребёнка до 18 лет в течение 3 месяцев выплатят семьям, где родители временно потеряли работу. Нуждающиеся семьи могут получить оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет уже с 1 июня, а не 1 июля, как ранее.

Таким образом, в июне семья, которая подала такое заявление, разово получит все деньги, которые были начислены с 1 января. В среднем эта сумма составит 33 000 рублей на ребёнка.

В 2 раза увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 6 751 рубля. 5 000 рублей в месяц будут получать все российские семьи, у которых есть ребёнок в возрасте до 3 лет. Семьи, у которых ребёнку исполнилось 3 года, но не исполнилось 16 лет, получат по 10 000 рублей разовой денежной выплаты.

Что касается экономики, то предприятия пострадавших отраслей смогут взять кредит по ставке в 2% на выплату зарплаты. Его объём составляет 1 МРОТ * кол-во работников * 6 (месяцев). Если до 1 апреля 2021 года предприятие будет сохранять 90% численности своих работников, то государство оплатит и проценты по кредиту и сам кредит. Если занятость не упадёт ниже 80%, то спишется половина.

Также у пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса, а также ИП, будут списаны налоги и страховые взносы за 2 квартал этого года. Самозанятые граждане смогут вернуть налог на доход, который они уплатили в 2019 году. Также ИП получат налоговый вычет в размере 1 МРОТ по страховым взносам.

В Самарской же области режим самоизоляции продлён до 18 мая. Наш регион пока что не готов к первому этапу снятия ограничений, однако, близок к этому. Для этого нужно, чтобы ежедневный прирост заболеваний коронавирусом немного снизился, а также слегка увеличить свободный коечный фонд.

Максим Рожко
Тэги: Дети, Экономический кризис, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 мая 2020, 20:32
*** вообщем.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
*** вообщем.
От плешфюрера другого никто и не ждал.
Согласны с автором?
фараон11 мая 2020, 20:42
Политики и памперсы должны часто меняться. Причем по одной и той же причине. - (с)
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 20:44
Спасибо, Владимир Владимирович !
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо, Владимир Владимирович !
За чё???
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:02
Нельзя сидеть сложа руки
Времени не раскачку нет
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
За то, Россию с колен поднял ! За то, что нет войны !
За то, что в магазинах всё есть
Постыдились бы такие вопросы задавать.
Согласны с автором?
Народ11 мая 2020, 21:13
А сам перед народом сидит "сложа руки". Это как же понимать?
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
От плешфюрера другого никто и не ждал.
Работать не пробовали ?
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
От плешфюрера другого никто и не ждал.
Устройтесь на работу !
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
От плешфюрера другого никто и не ждал.
Вы работаете ?
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо, Владимир Владимирович !
будимдрачить!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
Устройтесь на работу !
Возмите меня директором.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Работать не пробовали ?
А всякую *** не пиать не пробовали?
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
А всякую *** не пиать не пробовали?
Вы наверное выпимши сильно. Идите ложитесь спать пораньше.
Завтра на работу. Или Вы из кошелева, где никто не работает, но все требуют к себе особого внимания ? %-8
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
А всякую *** не пиать не пробовали?
Ты наркоман штолле ? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Вы алкоголик ? B-|
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:45
В ответ на комментарий пользователя
За то, Россию с колен поднял ! За то, что нет войны !
За то, что в магазинах всё есть
Постыдились бы такие вопросы задавать.
С каких колен ,куда поднял?) В России условия жизни для простого народа, как будто война до сих пор продолжается.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Вы работаете ?
*** на принудительной путинской неоплачиваемый изоляции.
Согласны с автором?
Слава Пу11 мая 2020, 21:52
Времени на раскачку нет!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
За то, Россию с колен поднял ! За то, что нет войны !
За то, что в магазинах всё есть
Постыдились бы такие вопросы задавать.
Подумать можно, до момента когда карлик жопу на трон усадил, одна нескончаемая война была. И магазины до него с пустыми прибавками стояли.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 22:02
"Вор- должен сидеть в тюрьме!" - сказали в незабвенном фильме, но в жизни он почему в кремле...
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо, Владимир Владимирович !
За наше счастливое прошлое
Гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
С каких колен ,куда поднял?) В России условия жизни для простого народа, как будто война до сих пор продолжается.
Это не для всех такая жизнь . Путин например ништяк живёт ,всё у него есть .
Согласны с автором?
Оттудова11 мая 2020, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Устройтесь на работу !
Нашел дураков!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты наркоман штолле ? 8-|
А вы наркоту то пробовали? Попробуйте ,многим кстати нравится.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Вы наверное выпимши сильно. Идите ложитесь спать пораньше.
Завтра на работу. Или Вы из кошелева, где никто не работает, но все требуют к себе особого внимания ? %-8
Славится земля русская вами дураками .
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2020, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Это не для всех такая жизнь . Путин например ништяк живёт ,всё у него есть .
Читайте что написано :"для простого народа". Или вы кремлекарлика в простой народ зачислили?
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2020, 00:36
Ну вот сидели сидели сложа руки, а теперь оказывается нельзя сидеть, наверное лечь пора сложа руки...
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2020, 00:37
А вы вообще помните кто где работал???
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2020, 01:20
В ответ на комментарий пользователя
Такие дятлы как вы только и можете что ныть, и хавать кусочки апазиционные... Идите работайте
Согласны с автором?
Бошкоотшибатель ночной обыкновенный12 мая 2020, 08:14
Пашол он в 0пуу. Чёс слова. Не надо снами говорить пускай молчит дешевле этих шавок содержать.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2020, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
Такие дятлы как вы только и можете что ныть, и хавать кусочки апазиционные... Идите работайте
Куда? Сельского хозяйства в Самаре нету и не было. Промышленность убита путинизмом. Остаётся торговля, которой карлик работать не даёт
Согласны с автором?
правдоруб13 мая 2020, 14:47
рывок, без раскачки, карочи?
Согласны с автором?