«Нельзя сидеть сложа руки»: ключевые тезисы выступления Путина 11 мая

Сегодня, 11 мая, прошло совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке под руководством президента России Владимира Путина. Предложения, озвученные главой государства, стали самыми масштабными за последний месяц.

В первую очередь, было объявлено о прекращении режима нерабочих дней, который длился с 30 марта. После 6 недель граждане смогут выйти на работу.

Тем не менее, возобновят свою работу далеко не все организации. К своим обязанностям смогут вернуться предприятия следующих отраслей: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика и добыча полезных ископаемых. «Работа – это зарплата, благополучие семьи», - напомнил президент.

За эти 6 недель удалось замедлить развитие эпидемии, напомнил президент. За это время было увеличено количество специализированных коек, сформирован запас оборудования и техники, в первую очередь, аппаратов ИВЛ. При этом Путин поблагодарил бога за то, что резерв ИВЛ востребован не в полном объёме.

Также врачи смогли изучить болезнь, наработав собственный опыт и изучив ошибки зарубежных коллег. В разы увеличено и количество тестов на коронавирус, проводимых ежедневно. Также появилась возможно выявлять инфекцию на ранних стадиях и у тех людей, у которых болезнь протекает без симптомов.

Дополнительные федеральные выплаты получат врачи и соцработники. За 3 месяца, с 15 апреля по 15 июля, работники социальных учреждений получат доплату к зарплате, размер которой сейчас утверждается. Врачи, которые работают в соцучреждениях, получат по 40 000 рублей за двухнедельную смену. Если помощь оказывалась больным коронавирусам – то 60 000 рублей.

Социальные и педагогические работники, средний медперсонал и, что самое главное, административный персонал таких учреждений получит надбавку 25-35 тысяч рублей. Младший медперсонал 15-20 тысяч, а технический – 10-15 тысяч рублей.

Семьи с детьми также получат ряд выплат. 9 000 рублей на каждого ребёнка до 18 лет в течение 3 месяцев выплатят семьям, где родители временно потеряли работу. Нуждающиеся семьи могут получить оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет уже с 1 июня, а не 1 июля, как ранее.

Таким образом, в июне семья, которая подала такое заявление, разово получит все деньги, которые были начислены с 1 января. В среднем эта сумма составит 33 000 рублей на ребёнка.

В 2 раза увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 6 751 рубля. 5 000 рублей в месяц будут получать все российские семьи, у которых есть ребёнок в возрасте до 3 лет. Семьи, у которых ребёнку исполнилось 3 года, но не исполнилось 16 лет, получат по 10 000 рублей разовой денежной выплаты.

Что касается экономики, то предприятия пострадавших отраслей смогут взять кредит по ставке в 2% на выплату зарплаты. Его объём составляет 1 МРОТ * кол-во работников * 6 (месяцев). Если до 1 апреля 2021 года предприятие будет сохранять 90% численности своих работников, то государство оплатит и проценты по кредиту и сам кредит. Если занятость не упадёт ниже 80%, то спишется половина.

Также у пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса, а также ИП, будут списаны налоги и страховые взносы за 2 квартал этого года. Самозанятые граждане смогут вернуть налог на доход, который они уплатили в 2019 году. Также ИП получат налоговый вычет в размере 1 МРОТ по страховым взносам.

В Самарской же области режим самоизоляции продлён до 18 мая. Наш регион пока что не готов к первому этапу снятия ограничений, однако, близок к этому. Для этого нужно, чтобы ежедневный прирост заболеваний коронавирусом немного снизился, а также слегка увеличить свободный коечный фонд.