«Никакой самоизоляции нет»:жители Большой Черниговки рассказали про появление обсерватора с узбеками

В Самарской области в сжатые сроки появился новый палаточный лагерь для граждан Узбекистана, которые не могли попасть домой. Импровизированный лагерь в Большечерниговском районе охраняют порядка 50 бойцов Росгвардии и сотрудников МВД, заявляют местные власти.

Первая группа узбеков приехала в Большую Черниговку, в ночь на 11 мая. Власти в срочном порядке приняли меры по соблюдению приехавшими гражданами режима изоляции. Однако, по словам местных жителей, в первое время мигранты свободно ходили по местным супермаркетам.

На протяжении последующих нескольких дней количество приезжающий только возрастало. Для них власти организовали палаточный городок, подвозят воду, продукты питания и одноразовые маски. По последним данным, на территории импровизированного обсерватора проживает 570 человек.

Местные жители восприняли такое соседство неоднозначно. Многие изъявили желание помогать нуждающимся.

- Конечно, мне жалко этих людей и не дай бог кому попасть в такую ситуацию, многие хотят им помочь. Но я также и возмущена. Некоторые из них умудряются пройти через оцепление и разгуливают по улицам, - рассказала Татьяна М.

- Может быть нужна помощь? Передать продукты питания, воду. Там же дети и женщины беременные. И как это сделать? - спрашивает Екатерина В.

- Екатерина, не переживайте так, они прекрасно самообслуживаются: ездят по селу, по всем магазинам и банкоматам, и скупают все, что им нужно. Никакой самоизоляции у них нет, - ответила ей Наталья Е.

Жители других районов Самарской области отреагировали не так мягко.

- Там сплошная антисанитария будет. Мало у нас заразы всякой, так пусть ещё они нам добавят, - пишет Ирина М.

- Надеюсь, что этот палаточный лагерь у «белого» дома построят. Чтобы виднее было Азарову и команде свою заботу о мигрантах, - прокомментировал Сергей Т.

- А кормить их будут за наш счёт? Весело... - грустит Елена И.