Самарский парк-отель использовал рекламу со свастикой на День защитника Отечества

Самарское управление ФАС рассмотрело заявление некоего гражданина Ш.Д., который разглядел в рекламе парк-отеля ФорРест изображение свастики. Причем рекламировалась акция, посвящённая Дню защитника Отечества.

В ответ на обвинения представители парк-отеля сообщили, что использовалась оригинальная картинка в низком разрешении, поэтому при согласовании макета попросту нельзя было рассмотреть свастику. О том, что в изображении оказалась нацистская символика, они узнали только от государственных органов.

Рекламу для отеля делал некий индивидуальный предприниматель К.А.А. Однако его объяснения целиком и полностью удовлетворили сотрудников антимонопольной службы.

Поэтому парк-отель признали виновным в размещении и распространении рекламы с изображением нацистской символики. А именно: «изображение Рыцарского креста Железного креста со свастикой и изображение ордена Славы на заднем плане». В интернете можно легко найти иллюстрации этих орденов.

В результате ФорРест признали виновными в нарушении закона о рекламе. Также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст 14.3 КоАП. Наказание по данной статье для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.