НПЗ Сызрани начал производить высокоэкологичное судовое топливо

В связи с все возрастающими требованиями к экологичности нефтяных продуктов, в 2020 году “Роснефть” реализует стратегию, направленную на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. Сызранский НПЗ, который входит в НК “Роснефть”, приступил к производству высокоэкологичного низкосернистого судового топлива. Новое топливо RMLS 40, производимое на заводе, полностью соответствует требованиям IMO - Международной морской организации, задающей нормы по предотвращению загрязнения с судов морской среды.

По требованиям MARPOL - Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов - в составе морского топлива должно быть не более 0,5% серы. RMLS 40, производимое Сызранским НПЗ, проходит и по этим требованиям.

В первом квартале 2020 года для иностранных и отечественных судовладельцев было поставлено более 112 тысяч тонн RMLS 40 вид Э II. Высокий спрос свидетельствует о хорошем качестве нового высокоэкологичного топлива, а также об актуальности его производства. Известно, что буксировка судов таким топливом снижает их негативное воздействие на окружающую среду.

С целью минимизации выбросов “Роснефть” продолжает внедрять новые технологии на свои производства и модернизирует уже существующие системы. В апреле 2020 года новое малосернистое остаточное топливо RMLS 40 стали поставлять не только на Дальний Восток, но и в Арктический и Балтийский регионы, а также в порты Черного моря.