Главврач из Самарской области рассказал, будет ли вторая волна коронавируса осенью

Главный врач тольяттинского Медгородка (она же городская больница №5) Николай Ренц рассказал о возможности второй волны коронавируса и амбулаторного лечения пациентов.

По словам Ренца, если заболевание не протекает у человека в лёгкой форме, то принудительно его никто не госпитализирует. Сейчас в регионе довольно успешно практикуется амбулаторное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией.

Если говорить о возможности второй волны роста заболеваемости, которая прогнозируется осенью, то для медиков это является очень тревожным вопросом, заявил Ренц.

- Я не думаю, что будет вторая волна, - заявил Ренц. - Всё-таки будет иммунная прослойка. Она появится, и легкость передачи вируса будет уже не такой, как сейчас.

По мнению Ренца, вторую волну ожидают в связи с тем, что вирус может на время притаиться. Но это мнение ошибочно, утверждает медик: вирусу притаиться просто негде. Если он находился на поверхности — то просто погибнет сам, даже без обработки. Если в организме — то организм рано или поздно его победит. Доказательств того, что носитель вируса заразен постоянно до сих пор нет.

Но при этом Николай Ренц призвал жителей Самарской области не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и социальной дистанцией и заметил, что медики, которые сейчас работают с коронавирусными паицентами, уже очень устали.

- Мы очень устали. Нам очень хочется, чтобы все это поскорее закончилось, - констатировал Ренц. - Если Вы гуляете, то соблюдайте дистанцию. Если идёте в магазин — надевайте маску, перчатки.