«Не похож на алкотестер»: самарских водителей будут тестировать на трезвость по новой системе

Самарских водителей будут тестировать на наличие алкоголя по новой системе. С помощью нового способа сотрудники полиции за несколько секунд смогут определить, трезв или нетрезв водитель.

Как сообщил замнчальника дорожного движения МВД, генерал-майор полиции Александр Быков, новое устройство не будет похоже на алкотестер.

- Устройство позволит за 20-30 минут проверить сразу несколько водителей на трезвость. Если во вдыхаемом воздухе будет алкоголь, то водитель пройдет полную процедуру медицинского освидетелствования. Если же нет, то водитель продолжит движение без составления процессуальных документов. Такой проект уже направлен для обсуждения в Общественную палату, - рассказал Александр Быков в эфире КП со ссылкой на РИА Новости.

Напомним, вечером 8 июня народный артист России Михаил Ефремов стал виновником смертельного ДТП на Садовом кольце в Москве. В момент столкновения Ефремов был нетрезв. После медосвидетельствования у него нашли 2,1 промилле алкоголя, а также следы наркотиков. Как сообщает телеграм-канал «112» это было каннабиоды и кокаин. Водитель фургона, в который врезался на своем джипе артист, скончался в больнице от потери крови.

Михаил Ефремов не первый раз появляется за рулем в пьяном виде. Помимо этого жители Самары запомнили его выступление в преддверии Международного женского дня на сцене Самарского театра оперы и балета. Тогда артисты московского «Современника ставили спектакль «Не становись чужим». Михаил Ефремов играл главную роль. Во-первых, спектакль начался с опозданием на 35 минут, а во вторых артист вышел на сцену в состоянии алкогольного опьянения.