Снятие двух ограничений: самое важное о коронавирусе в Самарской области к этому часу

С начала эпидемии коронавируса в Самаре зафиксировано 1668 случаев заболевания коронавирусом. В Самарской области общее число инфицированных пациентов – 3 910. За минувшие сутки в регионе было выявлено еще 106 случаев COVID-19. Лидером по количеству заболевших среди муниципалитетов оказался областной центр. По данным на утро 16 июня в Самаре зарегистрировано 61 случай заражения коронавирусной инфекцией.

В Самарской области число выздоровевших достигло ровно половины от числа заболевших – 1 931. Тенденция последних дней такова, что все больше зараженных начинают фиксировать в муниципальных районах и небольших городах. Так, в Отрадном число заболевших коронавирусом выросло до 16, 14 случаев зафиксировано в Кинель-Черкасском районе.

Помимо этого врачи сообщают, что в настоящее время становится все меньше обращений с подозрением на COVID-19. Ранее этот показатель был равен 200-300, а сейчас 150 в сутки.

Также врачи рассказывают, что становится меньше обращений с подозрением на коронавирус - если еще 2-3 дня назад это было 200-230 в день, то сейчас это 150 в сутки.

Помимо этого в регионе стало больше больных пневмонией на 24 процента. В связи с этим, на собрании оперативного штаба решили, что можно подумать о дальнейшем снятии ограничений. Это произойдет после одобрения проекта Роспотребнадзором.

Самарские власти предлагают разрешить тренироваться на открытом воздухе всем без исключения, а также открыть все магазины, даже несмотря на площадь помещения. Помимо этого городским властям поручили продумать возможность возобновления дачных перевозок.

Окончательное решение будет сказано губернатором Самарской области.