Самарские пляжи готовят к открытию купального сезона

Несмотря на то, что в Самарской области по сей день действуют ограничительные меры, которые связаны с распространением коронавируса, пляжи областной столицы уже готовят к наплыву отдыхающих. Посещать любимые места отдыха самарцы смогут уже после снятия ограничений.

Так, например, с 20 июня на городские пляжи начнут завозить песок. Работы стартуют начиная с 1-ой очереди набережной Волги. Сейчас как раз снизился уровень воды в Саратовском водохранилище до отметки 29 метров - именно при таких условиях завоз и планировка песка согласованы со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства. По данным городской администрации, в этом году на самарские пляжи завезут 17,5 тысяч тонн песка. Протяжённость городских пляжей в Самаре - 4,02 километра.

Пляжи в этом году будут обустроены: от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской, от улицы Маяковского до дамбы в районе комплекса "КИНАП"; от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага; в районе Загородного парка; под спуском по улице Советской Армии; в районе Барбошиной поляны; у СФГУП "Санаторий Можайский"; а также пляж Красноглинского района и в районе Фестивальной поляны.

Сейчас водолазы обследуют дно, для того чтобы знать о наличии или отсутствии грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду, а также для определения оптимальных зон для размещения мест купания для детей и тех, кто не умеет плавать.

Вода в Волге, согласно последним данным, соответствует санитарным нормам. После завоза песка, на пляжах будут размещены 37 биотуалетов и 1155 единиц пляжного оборудования - в том числе и новые диваны-качели, диваны с навесами, турники.