Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 25 июня

Вслед за уже минувшей праздничной средой, 24 июня, наступает рабочий четверг, 25. И вновь в Самарской области продолжается борьба с коронавирусом. О том, как обстоит ситуация вокруг распространения опасной инфекции — в нашем ежедневном обзоре:

Итак, за минувшие сутки в Самарской области зафиксирован ещё 51 новый случай заражения коронавирусом. Это значительно меньше, чем показатели за минувшую неделю: напомним, что ранее двое суток подряд фиксировалось по 63 заболевших, в остальные дни чуть больше. Таким образом, количество заболевших коронавирусом в Самарской области с начала эпидемии составляет 4502 человека. При этом 2405 человек поправились, 53 человека скончались. И хотя медикам по-прежнему остаётся сложно работать, можно сказать, что ситуация во многом улучшилась: уменьшилось количество госпитализаций, количество больных с тяжёлым течением коронавируса также сократилось.

А между тем, регион возвращается к «мирной» жизни: в Самарской области отменён режим самоизоляции, из неработающих предприятий — пожалуй, только общепит, фитнес-центры и бассейны. Но и их обещают вскоре открыть — предположительно, после 3 июля. Вчера самарцы во второй раз отпраздновали День Победы. На главной площади города, площади Куйбышева, прошёл торжественный Парад. Правда, там о каких-то мерах социального дистанцирования речи особо не шло. Если верить кадрам прямой трансляции, только некоторые из немногочисленных зрителей носили маски. Боевые расчёты и первые лица региона маски не надевали. А все меры дистанцирования, относящиеся к салюту, который состоялся на 4-ой очереди набережной в Самаре, и вовсе чуть не пошли «коту под хвост»: хоть все находящиеся на самой набережной и были в масках (у прохода на набережную стояли «рамки»), многие граждане, находящиеся у подходов (например, у жилого комплекса «Ладья») никаких мер социального дистанцирования не соблюдали. Впрочем, как развернётся ситуация с распространением заболевания после такого празднования — ещё увидим.