Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 26 июня

Мы продолжаем рассказывать Вам о последних новостях, связанных с распространением коронавируса в Самарской области. Обо всех подробностях, о ситуации с количеством заболевших, о ходе снятия ограничительных мер — в нашем ежедневном обзоре:

Итак, за минувшие сутки, к 25 июня в Самарской области было выявлено ещё 55 заболевших коронавирусом. Это чуть больше, чем было выявлено за сутки до этого, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что регион успешно справляется с болезнью. Уже на протяжении недели количество заражённых не превышает 50-70 человек. И это намного лучше, когда ситуация только-только становится позитивной, а потом происходит резкий скачок в заболеваемость до, скажем, 100 или 130 человек. Также в регионе прекратили умирать пациенты, заражённые с коронавирусом — ещё на минувшей неделе количество летальных случаев остановилось на отметке 53, и с тех пор не растёт. Таким образом, в общей сложности, с момента начала эпидемии коронавируса, опасной инфекцией заразились 4557 человек. При этом 2429 человек успешно вылечились. Многие пациенты, которые сейчас остаются на лечении, либо имеют слабые симптомы и лечатся на дому, или вообще не имеют никаких симптомов.

А между тем, в Самарской области продолжают снимать ограничительные меры. Уже 4 дня открыты все магазины, люди ходят за покупками, разумеется, при соблюдении индивидуальных средств защиты. Но а между тем, разгорается новый скандал, связанный с проведением Парада 24 июня в Самаре. Оказывается, во время Парада большая часть трибун была пустой — там было по 15-20 человек. А большая часть народа столпилась у прохода к площади, без каких-либо масок и социальной дистанции. Хуже всего: в социальных сетях появляются сообщения, что на трибуны не пускали ветеранов, которые пришли со своими семьями. Зато пускали городских чиновников и неизвестных инвесторов-благотворителей, хотя изначально говорилось о том, что на Парад будут приглашены медики и социальные работники, которые боролись с коронавирусом, коих, по всей видимости, было не особенно много. Обо всех подробностях этой ситуации мы расскажем в материале, который выйдет чуть позже.