Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 27 июня

В Самарской области снижается число заболевших коронавирусом, а выздоровевших становится всё больше. Глава региона снял уже большую часть ограничительных мер. Подробнее о ситуации вокруг распространения коронавируса - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области было выявлено ещё 60 случаев заражения коронавирусом. Это несколько больше, чем в предыдущие дни, однако говорить о каком-то стремительном росте заболеваемости не приходится - подъём оказался незначительным.

Всего же на данный момент в регионе выявлено 4617 заражённых коронавирусом, и более половины - уже здоровы. Это 2478 человек. 49 выздоровели только за последние сутки.

За время с начала эпидемии в Самарской области зафиксировано 53 летальных исхода. Впрочем, цифра не растёт - смертность от коронавируса в регионе остановилась ещё 19 июня, и не увеличивается в течение недели.

Статистические показатели тоже вызывают спокойствие - на 100 тысяч человек приходится 144,6 заражений. Это гораздо меньше, чем, скажем, в соседних регионах. Коэффициент смертности - 1,7.

Напомним, что с 25 июня в Самарской области больше не действует режим самоизоляции. Для граждан старше 65 лет его сделали не обязательным, а рекомендуемым.

Более того, губернатор Дмитрий Азаров изменил пункт, который ранее предписывал самоизолироваться всем приезжим из других регионов. Теперь же это делать вовсе необязательно, и более того, кордоны в аэропорту и на вокзале сняты. Теперь же те, кто прибыл в Самарскую область, должны только сообщать о себе, если плохо себя почувствовали, или же заметили признаки ОРВИ.

Начиная с минувшей пятницы, 6 июня, в регионе открыли летние веранды кафе и ресторанов. В первый же день это вызвало у самарцев огромный ажиотаж. И не удивительно - покушать не у себя дома всем хочется. Главное, чтобы деньги на это были.

А с 3 июля нас ждут новые снятия ограничений: планируется открыть турбазы и базы отдыха. И уже до конца августа на многих из них нет мест. Также с 3 июля будут проводиться экскурсии на свежем воздухе. На следующем этапе начнут работу музеи. Салоны красоты и все предприятия сферы услуг начали работать ещё с 12 апреля.

Кстати, в Самарской области начали ещё и гостиницы работать. И там никаких принципов по заселению гостей только с семейным статусом никто не высказывает.