Зачем самарские студенты-отличники хотят уехать работать в область

Самарская студентка 5 курса факультета технологии и ветеринарной медицины аграрного университета Елизавета Петухова оказалась одной из тех, чье старание, упорство и высокие успехи были отмечены Россельхозбанком.

У РСХБ действует собственная стипендиальная программа, чтобы поддержать учащихся вузов, которые готовят специалистов для АПК. И главная задача программы усилить мотивацию молодых и талантливых ребят, которые выбрали аграрное направление — интересное и сложное. РСХБ поощряет успешных студентов и возлагает на них большие надежды в развитии сельского хозяйства Самарской области и России.

Лиза рассказала Progorod, почему решила работать в сельском хозяйстве, и что повлияло на ее выбор профессии.

ProGorod: Почему вы выбрали профессию ветеринара? И именно ветеринарного врача крупного рогатого скота?
Елизавета Петухова: Моя семья вдохновила меня связать свою жизнь и будущую профессию с сельским хозяйством. Нашей династии уже более 60 лет. И, глядя на родных, я с детства знала кем стану, и этот выбор был абсолютно не случайным. Моя мама всю жизнь проработала с крупным рогатым скотом, преподавая теорию и занимаясь практикой.
Теперь моя задача сохранить полученный опыт, внести туда свой вклад и достойно передать его будущим поколениям.

P.G.: Что самое интересное, по мнению молодого специалиста, в профессии ветеринара?
А.П.: На мой взгляд, самый лучший и самый главный момент в нашей работе, когда ты осознаешь, что благодаря твоим знаниям диагноз поставлен абсолютно точно. Ты понимаешь, что спас животное, предотвратив возможную гибель. Ты вылечил его и еще и улучшил показатели, за счет правильной организации условий кормления и содержания. А самое сложное в профессии — это преодоление себя, в те моменты, когда пропадает мотивация, и теряются ориентиры. В поиске сил для дальнейшего получения знаний и опыта.

P.G.: Расскажите о ваших планах после окончания вуза и получения диплома?
Е.П.: После окончания пятого курса, я планирую продолжить учиться и поступить в аспирантуру. При этом хочу совмещать обучение и работу на производстве. Буду работать в области с крупным рогатым скотом.

P.G.: Как по-вашему, что необходимо для успешного развития АПК нашей области и страны в целом?

Е.П.: В настоящее время очень сильно заметна поддержка аграрного направления со стороны государства. В частности, животноводство развивается большими темпами. Поэтому необходимо увеличить требования к профессионализму и знаниям будущих ветеринарных врачей. Кроме знаний в профессии, сегодня необходимо уметь работать с программными продуктами, работать с УЗИ-аппаратами и другой медицинской техникой, знать иностранные языки. Сейчас основной тренд, по моему мнению, это цифровизация сельского хозяйства. В животноводстве этот процесс очень сильно помогает и легко решает многие важные задачи. Например, в режиме реального времени наблюдать физиологическое состояние организма животного с помощью чипирования.

P.G.: Какое напутствие вы бы дали абитуриентам?
Е.П.: Молодость – это самое время, чтобы использовать все жизненные возможности. Будущим студентам я хочу пожелать быть уверенными в своих целях, быть крепкими духом, а главное помнить, что любые сложности на пути – это всегда развитие.

От таких ребят, как Елизавета, их профессионализма и заинтересованности в труде зависит дальнейшее направление и развитие всего АПК.
Россельхозбанк со своей стороны готов поддержать стремление и упорство студентов, желание работать и развивать сельское хозяйство. И не обязательно становиться вторым Мичуриным, достаточно гореть своей будущей профессией и отдаваться ей сполна.